Как действует селен?

В последнее время было опубликовано много исследований о селене как необходимом для нормальной жизнедеятельности человека микроэелементе. Ядовитый в высоких дозах, этот,  34-й по счету элемент, привлекает внимание ученых и исследователей здорового образа жизни.

Действие селена состоит в следующем. В нашем организме под воздействием различных неблагоприятных факторов (радиация, химическое загрязнение, злоупотребление лекарствами, ультрафолетовое облучение, стрессы) образуются активные свободные радикалы. Это короткоживущие молекулы, обладающие чрезвычайно высокой окислительной способностью. Они вступают в реакции с органическими молекулами и вызывают их повреждение. Это, в свою очередь, приводит нарушению функции, нагрузке на организм, мутациям и, что важно — канцерогенному эффекту. Свободные радикалы играют значительную роль в механизме старения. Естественно, что природа позаботилась о нас и у человека, и у животных существует ряд ферментов, нейтрализующих свободные радикалы. Это глутатионпероксидазы. Глутатионпероксидазы являются своего рода «химической защитой организма» и присутствуют в цитоплазме всех млекопитающих.

Но Глутатионпероксидаза  — белок, который содержит не только аминокислоты, но и селен в так называемой коферментной части молекулы. Но если аминокислоты организм получает с белковой пищей или синтезирует сам, то селен может быть получен извне и только только извне! Следовательно, нет селена — нет глутатионпероксидазы. Нет глутатионпероксидазы — нет химической защиты от свободных радикалов и резко вырастает вероятность многочисленных болезней, снижается продолжительность жизни. Дефицит селена — проблема, которую невозможно обойти никаким образом: селен должен поступать извне. Поэтому в районах с дефицитом селена, в основном к ним относятся удаленные от моря территории — его необходимо вводить в рацион искусственно. При этом нужно понимать, что потребность в селене, хотя и возрастает при неблагоприятной экологии, и особенно при наличии большого количества нежелательных примесей — исчисляется миллионными долями грамма ии не требует больших расходов.

Ссылка на pharmaceutika.ru обязательна

 

 

 

Запись опубликована в рубрике селен. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий