Побочные эффекты лекарств найдут с помощью соцсетей

Социальные сети дадут возможность быстро и дешево получить информацию о побочных эффектах лекарственных средств

Ричмонд, Вирджиния, США. Тошнота, головная боль, и другие побочные эффекты лекарств, как их выявить? Все это можно обнаружить в сообщениях в социальных сетях. Исследователи говорят, что сигналы тревоги, обнаруженные в Твиттере, Фейсбуке и других сетях могут помочь спасти не только жизнь и здоровье людей, но также деньги исследователей.

Проект в университете в Вирджинии только начал свое существование. Исследуя бесчисленные сообщения в Твиттере и Фейсбуке, блогах и форумах, ученые будут выявлять ранние тревожные знаки после употребления лекарственных средств. «В современном мире люди все больше и больше используют интернет, чтобы получить информацию о своих недомоганиях», считает доктор Ахмед Аббаси, профессор информационных технологий в коммерческой школе Шарлотсвилля (Вирджиния). Исследование данных из социальных сетей получило грант в размере 130 000 долларов от Национального Научного Фонда и включит в себя многочисленные упоминания о 20 лекарственных средствах. Благодаря раннему выявлению информации исследователи получают данные раньше, чем традиционными методами. Аббаси говорит, что изучение онлайн сообщений позволило разрыв связок у пациентов, которые применяли популярный антибиотик Cipro, по крайней мере, на два года раньше, чем FDA. Несмотря на строгую проверку и клинические исследования до того, как лекарственные средства окажутся на рынке, время от времени выявляются такие отрицательные побочные эффекты, которые становятся известными только тогда, когда препарат начнут применять большое количество людей. До этого FDA полагалась на врачей и пациентов, которые вводили тревожные признаки в специальную базу данных, на основе которой можно было сделать соответствующие выводы. Но новая методика позволит это сделать намного быстрее и собрать все «pro et contra», «за» и «против» для фарминдустрии.

«Использование социальных сетей  — это один из путей, с помощью которых вомпании могут определить, как пациенты реагируют на то или иное лекарство» — говорит Джефф Францер, ассистент Генерального Совета промышленной группы «Pharmaceutical Research and Manufacturers of America». «Мы все время ищем лучшие способы сделать лекарственные средства безопасными».

© Фармацевтика. По материалам американской прессы  washingtonpost.com, Associated Press
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий