Непростое возвращение талидомида

 

 

 

Жертва талидомида
Это была одна из самых грандиозных трагедий ХХ века: дети, родившиеся без рук и без ног, иногда глухие или слепые, иногда с повреждениями мозга и сердца — потому что матери боролись с тошнотой и бессонницей во время беременности с помощью талидомида. С тех пор, как лекарство было запрещено в 1962, его снова прописывают — на этот раз для лечения миэломы и рака крови, что трудно принять жертвам этих заболеваний. 52-летний выживший, Беррисфорд Бут, жертва талидомида, профессор архитектуры и дизайна в университете Лехай, Пенсильвания, не может сказать об этом лекарстве ничего хорошего. М-р Бут не одинок в своих чувствах, один из 26 пострадавших американцев.  Всего до сих пор живы около 6 000 жертв талидомида, по большей части в Канаде и Европе, так как он так и не был разрешен в США, хотя около 20 000 женщин получили его во время клинических испытаний. Возможно, на самом деле жертв больше, чем принято считать, так как часть врожденных дефектов были не внешними, а внутренними.
Когда компания Grunenthal Group, производитель талидомида, формально извинилась после 50 лет молчания, ответом был гнев на компанию за ее сопротивление увеличению компенсаций жертвам.
Но тем, кто страдает от миеломы и проказы, новая форма талидомида дает нечто вроде надежды. По причинам, окончательно не выясненным, талидомид, который останавливал рост здоровых клеток нерожденного ребенка, также ингибирует рост раковых клеток. Джон Листер, врач, помнит жертв талидомида со студенческой скамьи, теперь он, директор отделения гематологии и клеточной терапии в Питсбурге, использует талидомид для лечения миеломной болезни и других видов рака крови. В США, лекарство производится компанией Celgene из Нью-Джерси, которая разработала более действенную версию с меньшим числом побочных эффектов. Хотя теперь лекарство используется женщинами далеко вышедшими из детородного возраста, мы должны быь абсолютно уверенными, что они не забеременеют. Тем не менее, талидомид остается вещью противоречивой. Легендарный британский редактор Гарольд Еванс пишет в Обсервер,  что немецкая компания — несмотря на свои извинения — не признала свидетельства как на фазе проверки, так и после выпуска в 1957. Ложь, прикрытая извинениями, все равно остается ложью, говорит Мр Еванс. Он увидел в крупном журналистском расследовании Sunday Times, что компенсации жертвам недостаточны, а компания сопротивляется индексации в соответствии с инфляцией.
Это не чудо-лекарство, как аспирин, говорит Берри Голд, профессор фармации из Пистбурга: несколько лет назад он поддержал конференцию под названием «Когда хорошие лекарства становятся плохими» — талидомид тому пример. Я не думаю, что талидомид — что-то многообещающее по части лечения рака. Он не лечит миелому и дает отрицательные побочные эффекты, хотя есть много лекарств в онкологии, которые нельзя и подумать, чтобы дать здоровому человеку.
Кстати, происхождение талидомида остается темным. Годы думали, что он был изобретен в  Chemie Grunenthal, которая защитила патент в 1954, но Мартин Джонсон из Великобритании раскопал свидетельства, что нацистские ученые проверяли его действие на людях как антидот против нервно-паралитического газа зарина в 1944.

В США, несмотря на давление со стороны фармкомпаний, Фрэнсис О. Келси, первая женщина-глава Food and Drug Administration,  устояла и не дала разрешения на применение талидомида в своей стране, где он так и не попал на рынок. Доктор из Австралии открыла, что матери, которые принимали лекарство в первом триместре, рождали детей с деформациями, вплоть до отсутствия рук и ног.  После того, как опасное лекарство было изъято, президент Кеннеди вручил ей высшую гражданскую награду, а конгресс принял новый закон о том, что лекарства должны проходить дополнительные тесты на безопасность для беременных женщин. «Талидомид научил нас как нужно тщательно изучать на животных тератогенные эффекты и собирать данные о безопасности и токсичности до того, как применять их на людях», говорит Мр Голд.
В конце 80-х Бразилия и Мексика разрешили использовать талидомид для лечения проказы, хотя там появились репортажи о детях с врожденными уродствами. В 1998 FDA  разрешила использование талидомида для лечения повреждений, связанных с лепрой с оговоркой о необходимости контроля и тестов на беременность и другими строгими ограничениями.
Новая версия помалидомид имеет меньше побочных действий, но они все же есть, опасения вызывает возможность врожденных деффектов и он никогда не дается молодым пациентам, да и редко встречаются молодые больные миеломой.
Теперь же оставшиеся в живых жертвы талидомида получают компенсации и условия выплаты запрещают им подавать иски, австралийские и американские пострадавшие готовят новый иск и просят больше.
В то время как М-р Бут, известный художник и профессор, получает небольшую компенсацию из специального фонда помощи жертвам, находящегося в Великобритании, он должен постоянно зарабатывать на жизнь на полной занятости, чтобы поддержать себя и своих двух сыновей и бороться с ухудшающимся состоянием здоровья, больным плечом, всем тем, что переживают все выжившие, многие из которых были рождены с поврежденными или даже отсутствующими внутренними органами. Все это застало врасплох врачей, которые никогда не сталкивались ни с чем подобным до 50-х годов.
«Талидомид был ужасным изобретением, которое принесло несказанный физический и эмоциональный вред», говорит М-р Бут в интервью из своего дома  — «хотя его и продвигают как «вернувшееся» лекарство для ограниченного использования против отдельных видов рака, но я никогда не смогу принять, что лекарство с талидомидом может принести хоть какую-то пользу».

Mackenzie Carpenter October 22, 2012 post-gazette.com

© Фармацевтика по материалам зарубежной прессы

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий