Является ли селен лекарством?

Относительно селена существует несколько заблуждений, а именно то, что его сравнивают с другими лекарственными средствами, в основном синтетическими. Но селен, в отличие, например, от аспирина или пенициллина, не синтезируется, а есть часть окружающей нас живой и неживой природы. Он в малых концентрациях присутствует везде, в том числе в составе живых организмов.

Таким образом, селен можно скорее считать элементом питания, чем лекарством. С пищей человеку должно поступать не менее 50 мкг (мкг — одна миллионная грамма). Если в почве и воде содержится мало селена, то мало его поступает и с пищей, в результате чего может нарушиться работа фермента глутатионпероксидазы. Люди, в питании которых преобладают морские продукты, получают достаточное количество селена с пищей, а в регионах, где наблюдается нехватка селена, лучшим выходом является добавка его в пищу или прием в виде добавки, тогда ее можно считать лекарством.

Стоит иметь ввиду, что селен — простое неорганическое вещество, элемент, который не синтезируется, а присутствует в природе везде, в больших или меньших количествах и распределен очень неравномерно. В высоких концентрациях он токсичен, но мест с  повышенной концентрацией селена немного. Селен лучше усваивается тогда, когда входит в состав органических соединений.

Запись опубликована в рубрике селен с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий