Елена Мизулина пожаловалась в генпрокуратуру на наркотические тесты

Тесты на наркотики признаны слишком откровенными и могут вызвать нездоровый интерес у учащихся.

Депутат Елена Мизулина, председатель Комитета Государственной Думыпо вопросам семьи, женщин и детей обратилась в Генпрокуратуру с обращением, в котором обратила внимание на то, что тесты на наркотики проводятся с нарушением законодательства. Так, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» может быть истолкован так, что тесты, содержащаяся в них информация, способна вызвать у несовершеннолетних школьников  желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества.

По заявлению Елены Борисовны была проведена проверка теста, предназначенного для самостоятельного заполнения детьми. Было сочтено, что в тестах содержится слишком откровенное описание наркотических средств. Минздравсоцразвития РФ в 2012 г. в качестве приложения к методическим рекомендациям «Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья» разработал экспресс-тест на употребление психоактивных веществ с целью выявления групп риска среди учащихся, обратившихся в центры здоровья и  некоторые вопросы могли вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим и психотропным веществам.

Поэтому Генпрокуратурой РФ предложено принять меры к недопущению скрытой пропаганды наркотиков и инициировать проведение экспертизы информации, содержащейся в распространяемых среди несовершеннолетних откровенных тестах.

© Фармацевтика

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий