Производитель талидомида должен выплатить компенсацию жертвам

Спустя десятилетия испанский суд обязал фармкомпанию Grünenthal Pharma SA выплатить компенсацию жертвам талидомида.

thalidomid2

В ноябре 2013 Мадридский суд высшей инстанции присудил немецкую компанию — производителя талидомида выплатить компенсацию нескольким испанцам-жертвам тератогенного препарата. Иск был подан от имени ассоциации жертв талидомида в Испании в связи с тем, что в 1957 году новый транквилизатор использовался беременными женщинами и привел к рождению большого числа детей с врожденными уродствами. Его прописывали беременным женщинам в связи с дискомфортом и тошнотой. Лекарство считалось безопасным, использовалось без рецепта врача, но в 1959 году было обнаружено, что оно вызывает тяжелейшие повреждения плода в виде рождения детей без конечностей.

По решению суда было доказано, что производителю было известно об опасном  побочном действии талидомида, но руководство решило не ставить в известность испанских врачей для того, чтобы не прекратить продажу препарата.

Процедура судеьного преследования фармкомпании началась в 1970 году, котгда было отказано в уголовном преследовании, но производитель согласился выплатить компенсации. Был создан специальный фонд, который выплачивал пенсии тем, ктородились без конечностей из-за опасного лекарства. В 2010 году некоторые из пострадавших испанцев получили поддержку от своего правительства, которая зависела от степени поражения: 30-100 тыс евро.

thalidomide3

Мадридский суд в ноябре 2013 определил тех, кому Grünenthal Pharma SA должна выплатить компенсации в размере 20 тыс евро.  Хотя компания считает, что была только распространителем препарата, суд постановил, что листовки, выпущенные ими, вводили пациентов заблуждение, в то время как им уже было известно об отрицательном побочном действии на плод, что скрывалось из коммерческих соображений.

Grünenthal — немецкая фармкомпания, основанная в 1946 году, была первым немецким производителем пенициллина. В 1960-е стала распространителем транквилизатора талидомид, который, как оказалось, вызывает тяжелейшие врожденные уродства у детей.

©  Фармацевтика по материалам зарубежной прессы, в том числе  internationallawoffice.com

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий