Полное прекращение метадоновой терапии в Крыму произойдет до конца мая

Об этом говорилось 14 апреля на расширенном межведомственном совещании антинаркотической комиссии Республики Крым «О реализации Стратегии Государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года».

Специалисты обсудили различные пути перехода с метадоновой зависимости. В частности, руководитель Центра индивидуальных программ реабилитации при Национальной ассоциации реабилитационных центров Ирина Кутянова на совещании сообщила, что современные центры России готовы бесплатно принять на реабилитацию 404 человека, получавших в Крыму заместительную метадоновую  терапию, а также 475 — на льготных основаниях (официально метадоном «лечатся» лишь 750 крымчан).

Крымские врачи совместно со смежными специалистами уже разрабатывают индивидуальные и взаимосогласованные с пациентом программы по детоксикации, медицинской и социальной реабилитации или по выходу из метадоновой программы.

С 2005 года Украина лечила наркозависимых с помощью заместительной терапии. Сторонники программы уверяли, что синтетические препараты длительного действия по воздействию на организм подобны морфину, кодеину и другим опиатам, но, в отличие от них, не вызывают «кайфа». Продолжительность действия одной терапевтической дозы около суток. Если наркоман получает такую терапию, он ведет себя нормально, у него нет психических срывов, он не испытывает боли, не ищет дополнительных наркотиков и даже может работать. Поэтому некоторым гражданам таблетки метадона выдавали на регулярной основе за счет бюджета. Противники же сравнивали метадоновую терапию с лечением алкоголиков водкой.

Такая терапия в России запрещена, поэтому в республике Крым в течение чуть более месяца программа будет тоже свернута.

«Наши ожидания от фантастических результатов заместительной метадоновой терапии за 9 лет ее работы в Крыму развеялись», — констатировал главный внештатный нарколог Минздрава Крыма Андрей Мандыбура.

 

По материалам: Фармвестник

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий