Внесен законопроект о запрете спайсов

IMG_20141031_123341

Президентом РФ Владимиром Путиным в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству направлен законопроект о запрете спайсов.

 

Документом вводится понятие «нового потенциально опасного психоактивного вещества», что само по себе расширяет возможности для запрета спайсов и других наркотиков. Также запрет касается использования прекурсоров — предшественников опасных веществ, (прекурсор — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии это слово применяется в отношении промежуточного члена метаболического пути).

После принятия документа торговцы спайсами могут до 8 лет провести в тюрьме.

По данным ФСКН, страну охватила волна отравлений спайсами, курительными смесями, которые обрабатывают распылением психоактивными компонентами. Всасывание их происходит в газообразном состоянии через легкие, практически мгновенно, приближаясь по эффективности внутривенному введению.

Ценность законопроекта в том, что он работает на опережение, так как службы контроля попросту не успевают вносить новые и новые психоактивные наркотики в реестры. К «новым психоактивным веществам» законопроект относит вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом.

Теперь производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России «спайсов» наказываются уголовным штрафом до 30 тысяч рублей (700 долларов) или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если подобные деяния совершила группа людей по сговору и причинен тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей (4,6 тысячи долларов) или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы. Если неосторожное деяние повлекло смерть человека, предусмотрены до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков после вступления законопроекта в действие получит право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Он будет размещен в интернете.
Законопроект получил поддержку Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Л.И.БРЫЧЕВОЙ. По ее мнению, «Учитывая повышенную общественную опасность деяний, направленных на сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, серьёзные негативные последствия, наступающие в результате распространения и потребления таких веществ, Верховный Суд Российской Федерации поддерживает представленный проект федерального закона».

Спайс-эпидемия (2014) Фильм Аркадия Мамонтова

текст законопроекта

 

© 2014 Фармацевтика

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий