Аптека: подходы к оформлению интерьера

В последнее время резко возросло количество аптек. Очень приятно посетить светлую, чистую и красивую аптеку, и встретить там вежливое и профессиональное обслуживание. Ведь это учреждение здравоохранения – место не только покупки лекарственного препарата, но и консультации по поводу особенностей лечения.

Стереотипно сложилось мнение, что аптека – это уютное помещение, где много полочек, столов, витрин. Но меняются времена, меняются и аптеки. Сейчас все более популярным стал дизайнерский подход к оформлению их фасада и интерьера. Старинная мебель или суперсовременный «космический» дизайн, ретро проводка или скрытое освещение неоновых ламп дневного света может существенно изменить любое помещение. Что выбрать для интерьера аптеки?

Как известно, «слепые прозревают там, где глазам есть на что посмотреть». И действительно, в мире все больше и больше внимания уделяют интерьеру и экстерьеру лечебно-профилактических учреждений. Ведь основной контингент посетителей там – это не здоровые люди. Обстановка не должна вызывать раздражения или неприятных эмоций у посетителей.

Что нужно учитывать?

Если говорить об аптеке, то при проектировании любого дизайнерского решения необходимо учитывать ряд особенностей.

    А именно:
  1. Материалы, рабочие поверхности, мебель должны быть удобными и функционально комфортными.
  2. Для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в аптеке все рабочие поверхности, пол и стены должны быть влагостойкими и выдерживать действие дезинфицирующих растворов.
  3. В помещении должна быть комфортная температура. Не ниже 19 градусов в зимнее время и не выше 23°С в жаркую погоду.
  4. Проектирование аптеки должно учитывать ее функциональное деление на зоны (торговая, рецептурная, бытовая, зона хранения и др.).
  5. По правилам мерчандайзинга торговое оборудование должно располагаться в зависимости от потребностей клиентов и раздела торгового зала на зоны (в «холодной» зоне должны находиться рецептурные препараты, а в «горячих» зонах – лечебная косметика и предметы ухода).

Если нет возможности кардинально изменить интерьер в торговом зале аптеки, можно воспользоваться мелочами, доступными каждому. Это красивые цветы в вазонах, уместные изображения на стенах, ретро провод у освещающих ламп, красивая фреска на окнах.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий