Селен снижает риск рака прямой и толстой кишки

Новое исследование, опубликованное в Международном Онкологическом Журнале (International Journal of Cancer), обнаружило высокое содержание селена связано с уменьшением риска заболевания рака толстого кишечника. По данным Национального института здоровья, селен играет большую роль в репродукции, метаболизме гормонов щитовидной железы и синтезе ДНК, играет защитную роль против оксидантного повреждения. Нехватка селена, характерная для некоторых регионов мира, приводит к снижению иммунитета, повышенной смертности. В странах, где содержание селена в почве невысокое, может наблюдаться дефицит селена и связанные с этим эндемические заболевания, так как минимальное ежедневное поступление селена должно быть не ниже 55 мкг (0,055 мг).
Исследованеи связи между поступлением селена и колоректальным раком провела команда Университета в Ньюкастле, Межуднародное агентство исследования рака и Королевский хирургический колледж Ирландии. Были изучены истории 520 000 граждан из десяти европейских стран, их стиль жизни, диета, пробы крови. Они обнаружили, что содержание селена в крови определенно ассоциируется с меньшим риском проктологической онкологии. Профессор из Ньюкастла John Hesketh говорит о снижении интереса к селену и возможной связи с заболеваемостью раком в течение последних лет по причине смешанных результатов исследований и токсических эффектов этого микроэлемента, например, в 2012 году Ланцет опубиковал отчет о возможной связи отравления селеном и диабетом второго типа. Если человек, принимающий селен в виде добавки, имеет его пониженный уровень, то пациент получает пользу, но если исходный уровень нормальный, то развивается отравление.

Профессор Hesketh считает, что подтверждает большую роль селена: «Наши результаты подтверждают роль селена в предотвращении колоноректального рака, но необходим балланс, так как у селена очень узкое окно между оптимальной и токсической дозой.

© Фармацевтика По материалам medicalnewstoday.com и публикациям зарубежной прессы

Запись опубликована в рубрике селен. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий