В Австрии судят украинского фармацевта, лечившего СПИД чистотелом

В Австрии судят Василия Новицкого. Этот уже престарелый химик — сорок лет назад перебрался из Львова в Вену, а прославился тем, что объявил: он изобрел лекарство от рака и СПИДа. Снадобье назвал в честь родины — «УКРАИН» и начал торговать травяной настойкой.

Это дело длится уже несколько лет. Уроженца Львова Василия Новицкого судят за распространение незарегистрированного лекарственного препарата «Украин» в Австрии. Именно в этой стране зарегистрирована его фирма «Новицкий фарма». И офис есть, и склад, и даже книги на всех языках о пользе «Украина». Новицкий утверждал – была бы и лицензия, но против него сыграло западное лобби.

«Это просто те люди, которые имеют деньги за счет химиотерапии, пытаются его не допускать. За счет химеотерапии в Америке доход 100 миллиардов долларов», — рассказывал Василь Новицкий.

Новицкий утверждает, что препарат и от рака лечит, и от СПИДа, и от болезней печени и глаз. В общем, панацея с патриотическим для уроженца Львова названием. А оказалось – это просто настой чистотела, который приносил чистый нал.

Новицкий продавал «Украин» по 77 евро за ампулу. Следствие посчитало – продажи в Европе принесли Новицкому миллионы евро. Вот, что говорили австрийские полицейские, когда расследование только начиналось.

«Мы начали расследование на основании жалоб пострадавших. Новицкий утверждал, что препарат может вылечить рак, СПИД, лучевую болезнь. Мы сейчас изучаем материалы, и не можем назвать точные цифры. Но речь идет о сотнях пострадавших в Австрии и тысячах – в мире. Ущерб составляет около 5 миллионов евро», — сообщал представитель полиции Австрии Марио Хейль.

Полученные деньги предприимчивый ученый пускал в дело – причем, похоже, политическое. Деловой партнер изобретателя «Украина» – Олег и Андрей Тягнибок из партии «Свобода». Есть фото, на которых Василь Новицкий передает Тягнибоку партию своих лекарств. Ее распространяли через львовскую сеть «Аптеки матери и ребенка».

По выписке из госреестра видно, кому эта аптечная сеть принадлежит. Богдана Тягнибок, Андрей Тягнибок, брат лидера партии «Свобода», и супруги Ангелина и Василь Новицкие. Так «Свобода» сколачивала свои первые капиталы. Новицкий любит хвастаться: на Украине его «Украин» покупали тысячи. Препарат действительно до недавнего времени даже в больницах давали. Вот признание онколога двухлетней давности.

«Здесь мы идем навстречу пациенту, который узнал из того или иного источника об этом препарате. И мы назначаем этот препарат. Учитывая, что он зарегистрирован на Украине», — сообщал онколог донецкого противоопухолевого центра Александр Борода.

В 2011 «Украин» запретили и на Украине. Но Ольга Ковальчук купила его через Интернет. Для больного брата Степана. Василь Новицкий советовал – другого лечения не потребуется. Но спустя несколько месяцев Степана не стало.

«Он нам говорил, что не надо ничего больше делать: ни химиотерапии, ни лучевой терапии; что с братом все будет хорошо, — рассказывает Ольга Ковальчук. — В итоге мы потратили драгоценное время, запустили болезнь до четвертой стадии, когда уже ничего нельзя было сделать».

Таких историй – сотни. Тем не менее, судя по выпускам украинских новостей, страна в последнее время превратилась в главный мировой центр создания лекарств от рака. Все новые украинские ученые рапортуют – они нашли спасение от болезни. Вот, например, глава одной из лабораторий в Киеве заявляет.

«Наш препарат позволяет в три раза увеличить число излечившихся от рака. Если говорить про рак молочной железы – то шансы увеличиваются на 17 процентов. Про рак желудка – на 30 процентов», — говорит заведующий лабораторией конструирования методов биотерапии рака Григорий Потебня.

И ведь даже демонстрируют препарат. На колбе написано: окись железа – из такой делают магнитики – и олеат натрия, его в моющих средствах используют. Выходит, смешал железо с мылом – вот тебе и украинское лекарство от рака. А вот еще одно ноу-хау.

«Инкубатор. Специальный прибор. Где создаются условия генерации и созревания так называемых «дендридных клеточек». Вот он так выглядит», — рассказывает заведующий лабораторией экспериментальной онкологии Национального института рака Наталья Храновская.

И ведь хорошо, что теперь многие могут узнать, как выглядит инкубатор. Интересно другое – когда в Национальном институте рака в Киеве узнают, что «дендридные клеточки» — это ноу-хау, но только 70-х годов XX века. В лечении онкологии их много лет используют.

На фоне такой «прорывной» медицины украинский совет по защите прав пациентов рекомендует властям страны запретить ввоз российских лекарств. Глава совета Виктор Сердюк осенью заявил – не нужны, мол, они Украине. И своих достаточно. Действительно, через месяц – весна. А там, глядишь, чистотел зацветет, мать-и-мачеха.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2314507&cid=9

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий