Нужна ли пневмококковая вакцина производства Pfizer?

Член ОНФ Эдуард Гаврилов раскритиковал закупку Минздравом в конце 2014 года пневмококковой вакцины Pfizer, сообщает vademec.ru. По словам эксперта, необходимость в этой закупке не была подтверждена эпидемиологическими исследованиями о том, какие именно серотипы пневмококка встречаются в России. Контракт был заключен с ООО «НПО «Петровакс Фарм», являющимся поставщиком вакцины Pfizer. Это означает, что есть сомнения как в необходимости этой вакцины, так и в ее закупке именно у Pfizer. В свое время вопрос о непрозрачности закупки пневмококковых вакцин поднимался в прессе, когда Минздрав, еще не объявив торги, заранее решил, какую вакцину против пневмококка закупать. Требованиям министерства соответствует только препарат Pfizer — этой компании, очевидно, и достанутся бюджетные 4,08 млрд руб.

До этого Правительство Российской Федерации предложило дополнить  перечень вакцин, предназначенных для массовой иммунизации, за счет прививки от пневмококка. Законопроект № 356787-6, зарегистрированный 11 октября, предполагает внесение изменений в статью 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”. Пневмококковая вакцина должна стать обязательной.

При этом такие меры подвергались критике по той причине, что эффективность пневмококковой вакцины нельзя считать окончательно доказанной клиническими исследованиями, а также потому, что многомиллиардный заказ достался иностранным фармацевтическим компаниям по непрозрачным схемам и без должного обсуждения со стороны специалистов. Компания Pfizer и другие не раз становились объектом скандала, когда за взятки продвигали свою продукцию.

Именно поспешность и непрозрачность финансовых схем по внедрению обязательной пневмококковой вакцины стала предметом обсуждения в прессе и ОНФ. Есть большие сомнения, что продукция компании, связанной с большими скандалами, поможет победить менингит в России. По итогам борьбы с этим заболеванием в Нигерии  Pfizer по решению суда в 2011 году начала выплату компенсаций за гибель и инвалидность детей, которые участвовали в в тестировании лекарства от менингита Trovan. Как сообщает Daily Telegraph, компенсации по $175 000 выплачены семьям четверых погибших детей, после того как ДНК-экспертиза однозначно установила: причиной смерти стал прием лекарства. Новые выплаты стали результатом досудебного соглашения фирмы с правительством штата Кано на сумму $75 млн.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий