В Москве будут выяснять насколько доступны обезболивающие

Власти Москвы опросят семьи онкобольных о доступности обезболивающих, сообщает РИА Новости.

Замруководителя департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев заявил, что при проверках медорганизаций будет использоваться информация по поступающим на «Всероссийскую горячую линию психологической помощи онкобольным и их близким» заявлениям граждан.
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Департамент здравоохранения Москвы при проверке обеспечения онкобольных обезболивающими препаратами будет запрашивать информацию у их родственников и благотворительных организаций, говорится в материалах департамента, подготовленных к заседанию совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Архивное фото
© РИА Новости. Тарас Литвиненко | Купить иллюстрацию
Скворцова: преград выдаче онкобольным наркотических обезболивающих нет
Проблемы с выдачей наркотических обезболивающих онкологическим больным в России в последнее время вызвали широкий резонанс. По данным ряда СМИ, с начала февраля в Москве произошли более десяти самоубийств онкобольных. В ряде случаев причиной суицидов стали невыносимые боли. Аналогичные случаи были и в 2014 году.

Как сообщил на заседании совета первый заместитель руководителя департамента Николай Потекаев, по фактам самоубийств в Москве были проведены выборочные проверки медицинских организаций столицы, которые не выявили проблем с обеспечением онкобольных необходимыми препаратами.

«В дальнейшем при проверках медицинских организаций будет использоваться информация по поступающим на «Всероссийскую горячую линию психологической помощи онкобольным и их близким» заявлениям граждан, предоставленная общественными благотворительными фондами «Вера» и «Подари жизнь». Также будет запрашиваться информация от родственников больных, получающих наркотические средства, о возникающих проблемах при обеспечении больных наркотическими средствами и психотропными веществами», — говорится в материалах департамента к заседанию.

Потекаев сообщил также, что был предпринят ряд мер для облегчения получения онкобольными необходимых обезболивающих. Упрощена процедура их выписки, теперь пациентам, которым поставлен диагноз, обезболивающие могут выписывать терапевты, не направляя таких больных к онкологу. Увеличен с трех- до десятидневного запас обезболивающих, который может храниться в сейфе медицинской организации.

По словам замглавы департамента, аптечные пункты в Москве в настоящее время имеют необходимый запас обезболивающих на первый и второй кварталы.

РИА Новости http://ria.ru/moscow/20150330/1055501922.html#ixzz3WDvuCir8

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий