Рынок «антихолестериновых» препаратов вырастет более чем в два раза

За продажей антистатинов стоят многомиллиардные прибыли фармкомпаний.

К 2023 году глобальный рынок препаратов для лечения дислипидемии (повышенного уровня липопротеинов) вырастет более чем в 2 раза, прогнозируют аналитики из консалтинговой компании GlobalData.

По их подсчетам, в 2023 году рынок ЛС для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) составит 37,9 млрд долларов, тогда как в 2013 году он оценивался в 15,4 млрд долларов.
Среднегодовые темпы роста объемов продаж ЛС на 8 крупнейших рынках (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Китай) достигнут 9,4%. В первую очередь быстрое развитие рынка будет обусловлено выходом новых лекарственных средств, которые сейчас находятся на финальных стадиях клинических исследований.

В то же время нужно понимать, что холестерин является нормальной составной частью организма. По сути, борьба против холестерина есть борьба против нормы. Холестерин необходим каждой клетке нашего организма. Без него клеточные мембраны повреждаются. Если ваш рацион содержит много мяса, сахара и продуктов, содержащих трансжирные кислоты, это негативно сказывается на клеточных мембранах. В результате они нуждаются в ремонте.

Для их восстановления организм выделяет кортико-стероиды, позволяющие транспортировать дополнительное количество холестерина туда, где он необходим.

Одна из многих функций холестерина — восстановление поврежденных тканей. Известно, что рубцовая ткань (в том числе рубцовая ткань артерий) содержит много холестерина. Иными словами, когда артерия под действием кислот и в результате накопления белков в стенках повреждается, холестерин используется организмом для устранения повреждений. Повышенный спрос на холестерин удовлетворяется силами печени, которая при необходимости способна увеличить его производство на 400 процентов. То, что эта экстренная реакция организма должна приводить к повышению уровня холестерина в крови, не только вполне естественно, но и желательно. Ясно, что такой взгляд на вещи кардинально меняет наши представления о, якобы, негативной роли данного вещества.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий