Калифорния вводит принудительную вакцинацию

Калифорния вошла в число трех штатов, единственных, которые не позволяют родителям отказаться от прививок по причине личных убеждений. Освобождение от прививок будет возможно только по медицинским показаниям при наличии серьезных проблем со здоровьем. Запрет на отказ от вакцинации будет действовать только в отношении детей, посещающих детские учреждения. Для тех, кто проходит популярное в США домашнее обучение, прививка останется необязательной.

На такие меры власти штата пошли после вспышки эпидемии кори, которая унесла жизни трех детей. По данным американских санитарных врачей, сегодня количество привитых детей не превышает 50%, тогда как для предотвращения эпидемии вакцинированная прослойка должны быть не менее 90%.

Противники развернули кампанию борьбы с законопроектом, однако такой сильной поддержки населения, как это было два года назад, не получили. В больницы штата продолжают поступать дети с симптомами кори и с подозрением на это заболевание, и родители уже не так яростно сопротивляются прививкам. На 30 июня госпитализировано более 100 человек. Противники принудительной вакцинации считают данную инициативу нарушением прав родителей.

http://cheldoctor.ru/text/newsline_med/51112778649600.html

http://www.latimes.com/local/political/la-me-pc-vaccine-mandate-bill-up-for-vote-thursday-in-california-assembly-20150624-story.html

 

© Фармацевтика

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.