Прививки от гриппа могут стать обязательными

Прививки в России могут стать обязательными для работающих людей. Отказ от них может привести к тому, что работников не будут допускать к рабочему месту.

В Минздраве России в настоящее время разрабатывается законопроект о биологической безопасности. Он затронет, в том числе, уже действующие законы о борьбе с ВИЧ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, поскольку они были приняты довольно давно, и по некоторым положениям «отстают» от веяний времени. Об этом сказала замдиректора департамента экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Наталья Костенко.

Она уточнила, что в законопроекте, в частности, будет прописана обязательность иммунопрофилактики не для всех работающих россиян, а для людей, чьи профессии связаны с риском «подхватить» инфекцию.

Она пояснила «РГ», что речь, к примеру, идет о работниках образования, здравоохранения, транспорта, которые часто вынуждены общаться по роду деятельность с заболевшими людьми и таким образом сами рискуют заразиться. Их обяжут делать прививки от потенциально опасных для них инфекций.

По словам Натальи Костенко, законопроект может быть принят в этом году.

http://rg.ru/2016/04/19/privivki-ot-grippa-stanut-obiazatelnymi.html

Запись опубликована в рубрике новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.