Обнаружена связь между приемом гормональных контрацептивов и депрессией

Депрессия нередко встречается среди женщин, принимающих оральные (гормональные) контрацептивы. Эти данные подкреплены новым исследованием. Используя статистические данные около миллиона женщин за 13 лет, голландские исследователи пришли к выводу, что прием гормональных противозачаточных средств связан с депрессией, причем, чем меньше возраст пациентки, тем выше вероятность депрессии. У девочек подростков вероятность депрессии составляет 80%.

Данные исследования опубликованы 28 сентября в журнале JAMA Psychiatry. Данные использовались с 2000 пол 2013 год, по женщинам детородного возраста не страдавших депрессией до приема гормонов. Наибольшая вероятность депрессии приходится на 6 месяцев после приемка гормональных контрацептивов, а после года и более риск несколько снижается.

Несмотря на выявленную связь, исследование еще окончательно не доказывает того, что контрацептивы вызывают депрессию, а требует продолжения изучения этого вопроса. Гормональные контрацептивы широко распространены, но вопрос о многочисленных осложнениях при их использовании остается открытым и требует дополнительного изучения. Это бесплодие, увеличение массы тела, тромбозы, повышение артериального давления. Из-за длительного воздействия гормональных контрацептивов в слизистом слое матки происходят такие изменения клеток, которые приводят к предраковым состояниям. Нарушается ткань шейки матки, что может привести к возникновению рака. Отрицательное воздействие оказывается и на молочные железы. Это очень чувствительные органы, реагирующие на любое отклонение в половой системе. Под действием гормональных контрацептивов меняется структура тканей — желез. Результат — диффузные, узловые мастопатии, аденомы, раковые опухоли.

http://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/2552796
http://europe.newsweek.com/contraceptives-depression-pill-iud-patch-ring-hormones-506179?rm=eu

© pharmaceutika.ru

Запись опубликована в рубрике за рубежом, новости, переводы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.