Продажа нелегальных настоек ушла в подполье

Торгаши «фунфыриками» меняют тактику, пишет в своем блоге депутат Государственной Думы Максим Иванов в своем блоге на Фейсбуке.

Отмечаем в округе интересные последствия объявленного Роспотребнадзором в декабре месячного моратория на торговлю в магазинах спиртосодержащими суррогатами, «фунфыриками». Беглый опрос показал, что в магазинах и правда заметно сократилась торговля. Однако потребление, по отзывам жителей избирательного округа, осталось на прежнем уровне.

На днях в ходе рабочей командировки мой помощник поставил эксперимент: оделся неряшливо, прополоскал горло коньяком и направился к пятачку, где обычно толкутся неровно стоящие граждане с характерным запахом. Спросил мужиков, где «боярки» взять можно, выпить охота. Мужики ответили, что в магазинах шкалик сейчас не найти, «прикрыли торговлю из-за облав Роспотребнадзора». В ходе доверительной беседы с любителями употребить в рабочее время выяснилось, что в настоящее время торговля переместилась в квартиры и дома: даешь авторитетному «синяку» деньги на шкалик, и он приносит тебе в условленное место требуемое количество. Работают мелким оптом, по 20-30 «фунфыриков» в одни руки.
Интересно, в курсе ли участковые?

Обсудил вопрос с юристами. Очевидно, что ситуация нездоровая. Однако в настоящее время нет четкого понимания, как юридически «перекрыть кислород» таким вот бутлегерам. Понятно, что практика выписывания административных штрафов вряд ли коренным образом изменит ситуацию.
И конечно все это еще раз подтверждает тезис о том, что бороться надо со спросом, а не с предложением.

facebook.com/deputat.maksim.ivanov

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.