Оборот абортивных препаратов ужесточат

Специалисты Росздравнадзора уделили повышенное внимание процедуре отпуска аптечными учреждениями медикаментов «Мизопростол» и «Мифепристон» ввиду того, что их следует применять исключительно в медицинском заведении, пребывая под врачебным наблюдением.

Как свидетельствует практика, желающие избавиться от ребенка  зачастую приобретают данные препараты для дальнейшего применения в амбулаторных условиях, что чревато тяжелыми последствиями для здоровья. Это нелегально. Мало того, прерывание беременности с помощью таблеток не избавляет от побочных действий и осложнений, а делая аборт в домашних условиях, пациентки подвергают свою жизнь серьезному риску.

Как сообщила член сенатского комитета по федеративному устройству и региональной политике Екатерина Лахова, она вместе с другими соавторами зарегистрировала в Госдуме соответствующий законопроект еще год назад. Однако рассмотрение документа, как ожидается, состоится только на текущей весенней сессии. Главным положением законопроекта является использование указанных лекарственных средств только в условиях стационара. Из ассортимента аптек их изымут, а медикам, соответственно, запретят выдавать на них рецепты.

Лахова считает, что проверка Росздравнадзора не продемонстрировала реальный размах имеющихся нарушений, поскольку 18 протоколов в масштабах страны является слишком малым показателем.  Представители фармацевтической отрасли с таким предположением согласны. Руководитель дистрибьютора «Интер-С Групп» Настасья Иванова говорит, препараты данной категории входят в первую десятку по количеству фактов отпуска без рецепта. Масштабы такой торговли значительно выросли вместе с развитием интернет-аптек. Потенциальные потребители хорошо знают наименования и свойства данных медикаментов, и активно заказывают их, несмотря на значительную стоимость. В онлайн-режиме без труда можно приобрести как хорошо изученные «Мифепристон», «Мизопростол», так и их заменители из Китая. Такие таблетки приобретают женщины с низким доходом, и нередко получают побочные эффекты, начиная от кровотечений и заканчивая бесплодием в будущем.

Источник: https://wek.ru/oborot-preparatov-dlya-preryvaniya-beremennosti-uzhestochat

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.