На жителях Донбасса испытывали лекарства

Член контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник рассказал, как одна из так называемых международных гуманитарных организаций тестировала неизвестные препараты на жителях Донбасса.

С 2014 года политолог наблюдал за работой международных гуманитарных организаций на линии фронта. По его словам, таблетки неизвестного происхождения выдавались людям без каких-либо инструкций и рецептов. А судя по пакетам, в которых хранились лекарства, данные медицинские препараты предназначались для жителей африканских стран.

«Нам было на тот момент достаточно понять по нескольким фактам, что люди занимаются деятельностью, не совместимой с гуманитарной. И то, что мы видели, это были таблетки, это были ампулы.  Таблетки, которые люди принимали либо там же, либо им давали без каких-то описаний, без инструкций, без рецептов. Они принимали, и через какое-то время им становилось хуже… Определенная часть лекарств, в общем это были условно африканские пакеты. На каких-то пакетах были отметки, что это было, там, для Зимбабве, для Нигерии, для каких-то других африканских стран. Это частично были лекарства, которые не прошли цикл апробирования, то есть не все были апробированы на людях. Мы не могли разрешить продолжения вот этих опытов на наших людях», — пояснил Мирошник в программе «Политический детектив».

Вскоре власти ЛНР и ДНР запретили тестирование неизвестных препаратов на людях. Однако на Украине подобного рода эксперименты продолжаются.

В августе Минздрав Украины опубликовал приказ, разрешающий ничем не ограниченные клинические испытания западных препаратов на местных пациентах, страдающих раком, легочными и психическими заболеваниями. Стоит отметить, что ранее за участие в подобных экспериментах платили. Теперь желающим участвовать в исследованиях оплатят лишь такси до больниц.

 

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709111500-qma2.htm

Запись опубликована в рубрике новости, разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.