Противников вакцинации могут начать штрафовать

Министерство здравоохранения РФ рассматривает возможность материального воздействия на родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей. Об этом, как передает ТАСС, заявила в эфире программы НТВ «Итоги недели» Вероника Скворцова.

Министр отметила, что в настоящее время у государства нет возможности непосредственно воздействовать на родителей, однако министерство обсуждает с Фондом социального страхования возможные санкции материального характера, которые могут быть применены в отношении граждан, отказывающихся от вакцинации. Одной из возможных мер может быть изменение порядка оплаты больничного листа родителям ребенка, которых заболел в результате отказа от вакцинации.

Также, по словам Скворцовой, в настоящее время Минздрав разрабатывает законопроект, направленный на противодействие распространению антинаучной информации о лечении и профилактике заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

В ходе телевизионного выступления глава Минздрава также сообщила о том, что в текущем году иммунизацию против гриппа пройдут около 60% российских детей, для этого подготовлено более 17 млн доз противогриппозной вакцины. В прошлом годы прививки против гриппа получили 55% детей в РФ, на это ушло 15 млн доз вакцины.

http://tass.ru/obschestvo/4568870

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.