Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ужесточает контроль над распространением мифепристона

Федеральная служба по контролю над зравоохранением сообщает,  что занимается выявлением и пресечением фактов реализации аптечными организациями лекарственных препаратов «Мифепристон» и «Мизопростол»

Росздравнадзор проводит работу по выявлению фактов реализации аптечными организациями, в том числе дистанционном способом, лекарственных препаратов «Мифепристон» и «Мизопростол», предназначенных для медикаментозного прерывания беременности только в стационаре под наблюдением врача.

21 ноября 2016 года прошло видеоселекторное совещание с участием представителей территориальных органов Росздравнадзора, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, оптовых организаций и аптечных сетей, на котором руководитель Росздравнадзора М.А. Мурашко предупредил участников рынка об ответственности за несоблюдение правил отпуска лекарственных препаратов указанной группы.

Средства для медикаментозного аборта представляют собой опасность для  здоровья женщины и имеют многочисленные побочные действия, в том числе возможны летальные исходы. В немалой части случаев медикаментозного прерывания беременности аборт не происходит и тогда возникает угроза для жизни беременной, решившей избавиться от своего ребенка. В некоторых странах медикаментозный аборт запрещен, но еще большую опасность представляет нерегулируемое распространение этих таблеток, так как пациентки, в том числе несовершеннолетние,  начинают принимать их самостоятельно, что приводят к тяжелым последствиям. Медикаментозный аборт и его доступность является предметом дискуссии во многих странах, так как к нему относятся те же суждения и вопросы этического плана, как и к аборту хирургическому. В последнее время наблюдается тенденция к ужесточению правил распространения средств для прерывания беременности.

Запись опубликована в рубрике новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.