О вреде гормональных контрацептивов

www.pharmaceutika.ru Аптека, фармацевтика, фармация

Гормональные контрацептивы, используемые сегодня, это полностью синтетические вещества, не встречающиеся в природе. Они являются для организма ядом, с которым он не может справиться, отсюда большое количество осложнений.

К сожалению, хотя коммерческая реклама, утверждающая, что гормональные, они же оральные контрацептивы, правда будет очень неприятной, слишком много побочных эффектов имеют эти таблетки. Тем не менее, пациенты должны владеть информацией, какой бы неприятной она бы не была.

Во-первых, нужно понимать,  что в изначально здоровый организм находится в состоянии гормонального баланса:

гормонов вырабатывается ровно столько и таких, как это необходимо для нормальной работы нашего тела.

При этом необходимо помнить, что к норме относится и репродуктивная функция. Способность к зачатию является физиологической нормой, а не патологией. Таким образом, искусственное введение посторонних гормонов грубо вмешивается в отлаженный самой природой механизм. При этом даже самой целью вмешательства является борьба с этой самой нормой, чтобы создать патологическое состояние, а именно фармакологически  вызванное бесплодие, напоминающее климакс. Но если климакс — в определенном возрасте это естественно, то для молодой здоровой женщины вводить себя (пусть даже временно) в это состояние  — губительно для женского здоровья.

Еще хуже, когда искусственное бесплодие, по сути — химический климакс, продолжается в течение нескольких лет. Это приводит к быстрому и необратимому старению.

Мало того, тяжело переносится отмена противозачаточных таблеток. Организм привыкает к синтетическим гормонам, и при резком снижении их количества вся гормональная система испытывает шок. причем вернуться  к первоначальному состоянию уже невозможно или очень сложно.

Гормоны вызывают аменорею и прекращают созревание  яйцеклетки,  угнетают функции яичников и регулирующие функции гипоталамуса. Естественные силы грубо нарушаются и их место занимает искусственное взаимодействие, завязанное на прием таблеток.  Яичники становятся меньше, кровеносные сосуды в них деградируют, снижается питание, нормальная работа органов мочеполовой системы становится  невозможной.

Кроме того, в слизистой оболочке матки происходят изменения, которые являются предшественниками раковых заболеваний ввиду того, что структура тканей шейки матки повреждается. Немаловажно и то, что  отклонения в работе половых органов сказывается  на структуре тканей молочных желез,  повышая риск возникновения мастопатий, доброкачественных и злокачественных опухолей груди.

Вред гормональных контрацептивов  становятся раздражающим фактором для слизистых оболочек желудка и кишечника, нарушается естественная флора ЖКТ, что приводит к таким заболеваниям, как дисбактериоз и колиты, гастриты, дуодениты.

Важно и то, что ГК вызывают такое опасное состояние, как повышение вязкости крови. Это заставляет сердце работать с  надрывом, перегрузкой, так как для перекачки вязкой крови необходимо большее усилие. Меняется состав крови,  и, как следствие, начинается тромбоэмболия. Все это вместе повышает риск инфарктов миокарда, инсультов даже в молодом возрасте.  Зафиксированы случаи гибели молодых девушек от тромбозов при том, что тромбоз — болезнь людей пожилых. Общее нарушение работы гормональной системы  нарушает и функцию щитовидной железы, а это, в свою очередь, ведет к изменениям в работе защитной системы (иммунитета).

Одним из побочных действий, связанным с нарушением  обмен веществ по причине приема ГК, набор веса и ожирение. Затрагивается нервная система, а это сказывается на сне и поведении: бессонница, раздражительность, депрессия, головные боли. Клинические исследования показали, что среди женщин, принимающих ГК, выше уровень суицида.

Все используемые сегодня для создания искусственного бесплодия  гормоны никогда не встречаются в природе и плохо метаболизируются. Этим также объясняется большое количество осложнений и здесь перечислены далеко не все побочные эффекты гормональных контрацептивов, которые происходят от того, что по сути, изначально они созданы для борьбы с нормой — фертильностью и природа не прощает борьбу человека против самого себя.

Запись опубликована в рубрике псевдомедицина, разное с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.