В Испании хотят запретить гомеопатию

Правительство премьер-министра Педро Санчес (Испания) выдвинуло план борьбы с ростом псевдомедицины, такой как гомеопатия, которая обещает оказать положительное воздействие на здоровье, но не имеет научных доказательств своей эффективности. Предложение, беспрецедентное в Европейском союзе, направлено на ликвидацию так называемых альтернативных методов лечения из медицинских центров и университетов.

Процесс начался через два месяца после того, как 400 испанских ученых подписали открытое письмо, призывающее к действиям против лженауки:

«Общественные и частные учреждения, которые включают в себя псевдотерапию, не смогут назвать себя медицинскими центрами», — пояснила министр здравоохранения Мария Луиза Карседо, которая представила план борьбы с псевдонаучным целительством вместе с министром науки Педро Дуке.

Правительство Испании считает, что, помимо того, что гомеопатия и другие разновидности псевдомедицины не работают, они негативно влияют на здоровье за счет потери времени. Проект, названный планом защиты здоровья от псевдотерапии, разделен на четыре основных направления. Первая из них — коммуникационная стратегия «генерировать и распространять информацию, основанную на знаниях и научных доказательствах», подвергая альтернативные методы лечения тому же уровню контроля в научных областях и публикуя результаты об их эффективности. Государственные и частные учреждения, которые включают в себя гомеопатию, не смогут назвать себя медицинскими центрами.

Вторая часть плана направлена ​​на то, чтобы остановить ложную информацию. Для этого правительству необходимо будет изменить законодательство, чтобы пациентам было сказано, что альтернативные методы лечения не эффективны. Эта мера также позволит правительству прекратить рекламу продуктов и услуг с недоказанной эффективностью.

Третья часть стремится «ликвидировать псевдомедицину в медицинских центрах» и «гарантировать», что там работают только медицинские работники с «официально признанной квалификацией», а четвертая цель — аннулировать ученые степени, которые включают в себя псевдомедицину из университетов страны. Будет подготовлен отчет для уточнения того, какие «методы и методы» не подкреплены научными доказательствами, и это будет использоваться для отфильтровывания академических степеней, которые не соответствуют критериям.

Правительство утверждает, что документ открыт для предложений со стороны регионов, профессоров университетов, научных сообществ и ассоциаций. План опубликован через два месяца после того, как 400 испанских ученых подписали открытое письмо, призывающее к действиям против лженауки после смерти больного раком, отказавшегося от традиционной медицины.

В России гомеопатия, несмотря на отсутствие доказанной эффективности, продается в аптеках наравне с лекарственными средствами, ее стали изучать в ВУЗах, присваивать ученые степени. Пациенты, покупающие гомеопатию, не знают, что в состав этих препаратов не входит ничего, кроме сахара и вспомогательных веществ, а эффект основан на внушении (плацебо). Уже несколько лет врачи ведут борьбу против методов с недоказанной эффективностью. К ним относится Оциллококцинум, Анаферон и другие.

 

 

© http://www.pharmaceutika.ru по материалам зарубежной прессы

https://elpais.com/elpais/2018/11/14/inenglish/1542203925_514487.html

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, новости, псевдомедицина, фуфломицин с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.