Реклама лечит, а плацебо имеет эффект. Психологический.

Плацебо имеет эффект, сообщают психологи из Базельского Университета, Швейцария. Статья в журнале Scientific Reports рассказывает о трех исследованиях с 400 участниками. Исследователи обнаружили, что психологическое воздействие с помощью доброжелательных, дружественных эмоций может усиливать эффект таблеток плацебо, то есть препаратов, в которых отсутствует действующее вещество. Возможно, что в этом механизме кроется популярность различных альтернативных медицинских течений и культов, которые активно используют психологическую обработку пациентов перед лечением, заставляя их поверить в чудодейственность метода.

Так, гомеопаты, прежде, чем назначить лечение препаратами, состоящими из чистого сахара, без действующего вещества, зачастую проводят длительный прием пациента.

Швейцарские ученые считают, что психотерапия и плацебо — это психологические вмешательства, которые не только имеют сопоставимые эффекты, но также основаны на очень похожих механизмах, считают швейцарские ученые, но при этом они приводят данные, основанные на исследованиях, что сильное влияние оказывают отношения между пациентами и врачами, а также ожидания выздоровления. Корни эффекта кроются в психологических механизмах, изученных недостаточно хорошо.

«Зеленый успокаивает»

Плацебо также может иметь действие, связанное с определенными психологическими эффектами. К такому выводу пришли исследователи из отдела клинической психологии и психотерапии в Базельском университете в трех независимых экспериментах с 421 здоровым участником.

Исследователи использовали зеленый цвет в качестве приложения к таблеткам-пустышкам, исследуя его как с психологическим воздействием, так и без него («зеленый успокаивает. Сравнивался эффект плацебо при положительном, дружественном и нейтральном отношении к пациенту.

После просмотра определенного видео участники оценивали свое субъективное состояние с помощью анкет в течение нескольких дней. Результаты показали, что плацебо оказало положительное влияние на самочувствие участников, когда оно было прописано вместе с психологическим повествованием и в контексте дружеских отношений. Наблюдаемый эффект был самым сильным после введения плацебо, но оставался очевидным в течение до одной недели.

Этические последствия

«Наблюдаемые эффекты были сопоставимы с эффектами психотерапевтических вмешательств в тех же самых группах населения», говорит главный исследователь профессор Йенс Гааб. Тот факт, что  плацебо могут оказывать существенное влияние, важен не только для понимания психологического воздействия: «Для решения этих механизмов и эффектов, а также их этических последствий необходимо как исследования, так и клиническая практика»

Участие в исследованиях принимал также Институт психологии при Цюрихском университете.

 

©  pharmaceutika.ru по материалам зарубежной прессы

 

https://www.eurekalert.org/pub_releases/2019-02/uob-epp020519.php

 

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.