Пациенты могут лечить туберкулез под управлением приложения к смартфону

Исследование показало, что пациенты с туберкулезом с большей вероятностью будут продолжать медикаментозное лечение через смартфон, чем при личной встрече с врачом. Исследователи из Университетского колледжа Лондона обследовали 226 пациентов в Лондоне, более половины (58%) из которых имели историю бездомности, зависимости, психических заболеваний, тюремного заключения — той группы людей, которые имеют более высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

В Великобритании по-прежнему наблюдается один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом в Западной Европе, в 2017 году от него пострадали свыше пяти тысяч человек, из которых почти 40 процентов — жители Лондона. Некоторые пациенты сталкиваются с трудностями при прохождении полного курса лечения, но это крайне важно для лечения туберкулеза. В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet, сравнивались пациенты, получающие видеонаблюдение с помощью смартфона, и те, кто посещал клинические консультации. Было обнаружено, что оказанное лечение под управлением смартфона было «гораздо более эффективным, дешевым и удобным, чем личные встречи». «Принимать регулярное лечение от туберкулеза сложно, но при плохом лечении болезнь может убить, заразить других и стать устойчивой к антибиотикам», — сказал профессор Эндрю Хейворд (Epidemiology and Heath Care), ведущий автор и директор Коллаборативного центра Университетского Колледжа Лондона по интеграции.

«Национальные органы по борьбе с туберкулезом во всем мире часто требуют, чтобы пациенты ежедневно встречались с медицинскими работниками, принимая свои лекарства под наблюдением, что является стандартом медицинской помощи, который зачастую трудно поддерживать в течение многих месяцев, пока длится лечение туберкулеза». Рост туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью угрожает сорвать десятилетия прогресса. «В ходе исследования выяснилось, что семь из 10 пациентов, использующих приложение для смартфона для отслеживания медикаментозного лечения, завершили не менее 80 процентов курса, снимая себя, принимая дозу и представляя отснятый материал клинической бригаде. «Использование приложения облегчило жизнь очень больным пациентам, как физическим, так и психическим. Пациенты считают, что необходимость посещать клинику несколько раз в неделю для прохождения лечения была неудобной и стигматизирующей », — добавил профессор Хейворд. «Приложение для смартфона помогло обойти обе эти проблемы, позволяя пациентам совмещать лечение с повседневной жизнью. Этот тип службы электронного здравоохранения может иметь положительные последствия для всех пациентов, а не только для пациентов, затронутых туберкулезом».

Исследование финансировалось Национальным институтом исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research — NIHR). Доктор Тереза ​​Касаева из Осетии, директор Глобальной программы борьбы с туберкулезом, (Всемирная организация здравоохранения), сказала: «Опубликованные результаты испытаний лечения туберкулеза с использованием видео являются важной вехой… «Этот инновационный подход полностью согласуется со стратегическим видением ВОЗ, направленным на оказание ориентированной на пациента помощи».

© pharmaceutika.ru по материалам зарубежной прессы inews.co.uk

Запись опубликована в рубрике за рубежом, новости, переводы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.