В Великобритании ограничивают поддержку гомеопатии

Гомеопатия, по мнению британских врачей, — это «злоупотребление дефицитными средствами». Государственная служба здравоохранения по-прежнему тратит более 55 000 фунтов стерлингов в год на гомеопатические препараты, несмотря на то, что врачам предписывают прекратить их назначение, сообщает telegraph.co.uk. Представители здравоохранения заявили, что будут просить правительство «занести в черный список» гомеопатию, чтобы на них больше никогда не могли потратить средства Национальной Службы Здравоохранения (National Health Service). В 2017 году Национальная Служба Здравоохранения Англии выпустила руководство, инструктирующее врачей не выдавать рецепты на гомеопатическое лечение, которое исполнительный директор Саймон Стивенс назвал «в лучшем случае плацебо» и «злоупотреблением скудными средствами NHS». Но недавно опубликованные данные показывают, что в прошлом году врачи выдали почти 3300 рецептов на «гомеопатические препараты», что обошлось NHS в общей сложности в 55,044 фунтов стерлингов.

Профессор Дэвид Колкхоун, заслуженный профессор фармакологии в Университетском колледже Лондона, сказал, что количество выписываемых рецептов было «чрезвычайно высоким». Руководство NHS, выпущенное в ноябре 2017 года в целях экономии средств в размере 141 млн фунтов стерлингов в год, было направлено на поэтапный отказ от рецептов на 18 видов лечения, которые считаются «низко клиническими эффективными», включая гомеопатию. Он сказал, что врачи общей практики не должны выдавать новые рецепты на гомеопатические препараты и должны быть «поддержаны в отмене назначения» лечения от пациентов, уже получающих их. Обзор NHS England пришел к выводу, что «не было четких или убедительных доказательств в поддержку использования гомеопатии» и не было никаких обычных исключений из ее рекомендаций.

Государственная служба здравоохранения тратила 92 000 фунтов стерлингов в год примерно на 6 820 назначений гомеопатических лекарств, когда обязалась прекратить их финансирование. После объявления официальных данных за 2017 год выяснилось, что количество рецептов сократилось на четверть по сравнению с предыдущим годом до 5100, а расходы сократились на 32 процента до 63 000 фунтов стерлингов. Тем не менее, статистические данные показывают, что, хотя количество рецептов, выпущенных в прошлом году, сократилось еще на 35 процентов до 3295, расходы на ГСЗ сократились только на 13 процентов. Ежегодный счет в 55 000 фунтов стерлингов за назначение гомеопатических средств эквивалентен более чем двум зарплатам медсестры, занятой полный рабочий день. Правительство должно «занести в черный список» такие лекарства, чтобы на них больше никогда не могли потратить государственные средства.

По материалам зарубежной прессы
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/04/05/nhs-still-spending-55000-year-homeopathy-despite-ban/

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, за рубежом, переводы, псевдомедицина, Расстрельный список препаратов (фуфломицины), фуфломицин. Добавьте в закладки постоянную ссылку.