Голикова призвала поражать в правах родителей, отказывающихся от вакцинации

Основываясь на т. н. «социальном контракте» который будет введен на территории всей страны уже в 2020 году, государство сможет штрафовать тех родителей, которые отказываются вакцинировать детей. Татьяна Голикова на семинаре для глав региональных парламентов в рамках Совета законодателей, который проходит во вторник в Санкт-Петербурге,  озвучила механизм применения штрафов:

«С точки зрения помощи семьям такой инструмент, как социальный контракт, это очень важно, но его нужно сейчас — и мы над этим работаем — модернизировать, поскольку мы предполагаем его вводить с 2020 года». Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил о старте уже в этом году пилотных проектов по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума в восьми регионах страны и распространении технологии на все субъекты в 2021 году​​​. По словам Голиковой, было бы правильно ввести положения, которые бы предлагали семье не только финансовую поддержку, но и обязывали её проводить диспансеризацию и проводить вакцинацию. «То есть одновременно способствовать укреплению здоровья семьи, а не просто давать пособия», — сказала вице-премьер. Социальный контракт представляет собой договор между органами социальной защиты и семьёй, признанной малоимущей. Для решения финансовых проблем составляется программа адаптации, чтобы семья смогла преодолеть трудности и в дальнейшем не нуждалась в гособеспечении.
Таким образом, прорабатывается возможность ограничения прав малообеспеченных родителей. Хорошо обеспеченные, получается, что не не будут принуждены к прививкам. данная инициатива вызвала критику в соцсетях, в частности, блоггер ponty.monty , Машкова, находят в в этом лоббизм и прослеживает личные интересы владельцев фармбизнеса. Блоггеры считают, что сын мужа Голиковой, Владимир Христенко, связан с фармбизнесом. Блогеры критикуют Голикову за лоббирование интересов компании «Нанолек». Как сообщает сайт nanolek.ru, в 2012 году Владимир Христенко стал одним из инвесторов биофармацевтической компании ООО «Нанолек». Cовместно с генеральным директором компании Михаилом Некрасовым Владимир Христенко контролирует 67% акций компании.

Запись опубликована в рубрике новости, разное с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.