Новый скандал с опиоидами в США: наркотизация американцев

В новостях из США очередной наркоскандал. Оказалось, что фармкомпания продавала наркотики, обманывая потребителей, что становится нормой. Документы фармацевтической компании Purdue Pharma были обнародованы журналистами и оказалось, что на сотрудников отдела продаж заставляли продавать как можно больше опиоида  оксикодона. При этом покупателей вводили в заблуждение, что якобы препарат не вызывает зависимости. Людей сажали на опиоид, зная о последствиях.

Когда информация о то, что люди становились наркоманами, стала общим достоянием, в компании пострадавших назвали «уголовниками-дегенератами». Доход от продаж получала семья Саклер, которая  пытается умыть руки. В Purdue Pharma уже предложили откупиться  и,  вполне  возможно, что Саклеры легко отделаются.

Наркомания из-за лекарств в США – это многолетняя проблема, даже крупные организации, к которым, казалось бы, у людей было доверие, замешаны в подобных  делах. Например, Johnson&Johnson обвинили в ложном объяснении врачам рисков приема опиоидов. Здесь искажали  факты о препаратах, пренебрегая доказательствами исследованиями.  Johnson&Johnson несет ответственность за гибель 400 000 человек в последние 20 лет. Если  до 90-х годов наркотики давали только онкобольным, ьто позже врачи выписывали опиоиды всем, даже при простых болях в спине. Люди умирали тысячами от передозировки. В 1999 году погибло 4000 человек, а спустя 13 лет – уже за 16000. Это стало возможным после появления оксиконтина (основное вещество оксикодона – фактически синтетический героин) и прозака. Люди умирали, а фармкомпании считали прибыль. Пиарщики делали все, чтобы убедить врачей, что подобные препараты – панацея. То же самое делала  реклама, где людей пытались убедить в том, что у каждого есть хроническое заболевание, которое нужно лечить обезболивающими. Бенефециарами большинства фармакологических учреждений являются богатые высокопоставленные люди, которые не хотят терять деньги и  договариваются. Им нет дела до простых американцев, а власти продолжают игнорировать происходящее.

 

Запись опубликована в рубрике за рубежом, разное с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.