Арбидол, эффективность, показания к применению, противопоказания

«Арбидол» (лат. Arbidol) — торговое наимнование препарата умифеновир (этиловый эфир метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты). Товарный знак «Арбидол» до 2006 года принадлежал компании «Мастерлек», а затем — «Фармстандарту», с 2013 года принадлежит «Отисифарму». (Другие наименования умифеновира — «Арпетолид», «Арпефлю», «ОРВИтол НП», «Арпетол» и «Иммустат», «Умифеновир», «Афлюдол»). На протяжении нескольких лет в нулевых годах в качестве препарата при гриппе и простуде являлся самым продаваемым лекарственным средством в России, проводилась активная маркетинговая кампания.

Несмотря на заявления производителя, Арбидол не имеет доказанной эффективности, отсутствует в рекомендациях ВОЗ по лечению гриппа.

Проведенные независимые исследования Арбидола не дают оснований рассматривать его, как препарат с доказанной активностью, а Food and Drug Administration отказалась регистрировать Арбидол в качестве лекарственного средства. На заседании президиума Формулярного комитета РАМН в 2007 году была принята резолюция об изъятии арбидола из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО.

Арбидол рекламируются и лоббируются на высоком уровне. По странному стечению обстоятельств, руководит фармацевтической компанией Фармстандарт (производящей Арбидол) давний друг семьи Голиковой-Христенко – Виктор Харитонин. Не так давно были опубликованы любопытные материалы в печати и на телевидении о сотрудничестве Минздравсоцразвития с компанией Фармстандарт.

Запись опубликована в рубрике разное с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.