Лекарственные травы исследуют на эффективность в отношении COVID-19

Браззавиль — густонаселенный город, столица республики Конго. Здесь  Региональный комитет экспертов по традиционной медицине (The Regional Expert Committee on Traditional Medicine for COVID-19), сформированный ВОЗ, Африканским центром по контролю и профилактике заболеваний и Комиссией Африканского союза по социальным вопросам, одобрил протокол для фазы III клинических испытаний травяных лекарства от COVID-19, а также устав и техническое задание на создание комиссии по мониторингу данных и безопасности для клинических испытаний лекарственных трав. Стоит обратить внимание, что роль традиционной медицины в Африке очень велика и число людей, пользующихся различными методами народной медицины Черного Континента едва ли не превышает популярность европейской медицины.

«Как и другие области медицины, надежная наука является единственной основой для безопасных и эффективных методов лечения традиционной медицины», — сказал д-р Проспер Тумусииме, директор кластера всеобщего охвата услугами здравоохранения и жизненного цикла Регионального бюро ВОЗ для Африки.

«Начало COVID-19, как и вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке, показали необходимость в ускорении программ исследований и разработок, в том числе в области народной медицины», — сказал д-р Тумусииме.

Одобренные технические документы направлены на  развитие  научного потенциала   в Африке для проведения  клинических испытаний  традиционных лекарств в соответствии с международными стандартами. Клинические испытания фазы III имеют решающее значение для полной оценки безопасности и эффективности нового медицинского препарата. Совет по безопасности и мониторингу данных будет гарантировать, что накопленные данные исследований периодически проверяются на предмет безопасности участников. Он также даст рекомендации по продолжению, изменению или прекращению исследования на основе оценки данных в заранее определенные периоды во время исследования.

Д-р Тумусииме пояснил, что если продукт народной медицины окажется безопасным, эффективным и гарантированным качеством, ВОЗ порекомендует его для ускоренного крупномасштабного местного производства, отметив, что через Африканский форум по регулированию вакцин теперь есть эталон. после чего клинические испытания лекарств и вакцин в регионе могут быть оценены и одобрены менее чем за 60 дней.

«Принятие технических документов обеспечит получение универсально приемлемых клинических доказательств эффективности лекарственных трав для лечения COVID-19 без ущерба для безопасности участников», — сказал профессор Мотлалепула Гилберт Матсабиса, председатель экспертного комитета. Он выразил надежду, что общий протокол клинических испытаний будет немедленно использован учеными региона, чтобы люди могли извлечь пользу из потенциала традиционной медицины в борьбе с продолжающейся пандемией.

Перед 25 членами Регионального консультативного комитета экспертов по традиционной медицине COVID-19 поставлена ​​задача поддерживать страны в расширении исследований и разработок методов лечения вируса на основе традиционной медицины и давать рекомендации по внедрению утвержденных протоколов для получения научных данных. о качестве, безопасности и эффективности лечебных трав при COVID-19.

В состав комитета входят научно-исследовательские институты, национальные регулирующие органы, программы традиционной медицины, департаменты здравоохранения, академические круги, представители медицинских и фармацевтических профессий и организаций гражданского общества государств-членов.

 

19 сентября 2020 г.

© pharmaceutika.ru По материалам зарубежной прессы.

https://www.afro.who.int/news/expert-panel-endorses-protocol-covid-19-herbal-medicine-clinical-trials

 

 

Запись опубликована в рубрике COVID-19, за рубежом, новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.