Гомеопатическая терминология: тысячи слов новояза. Зачем?

Тот, кто честно пытается разобраться в чем же состоит гомеопатический метод, конечно, находит специальную литературу и начинает ее читать. Первое, с чем сталкивается человек даже с хорошим медицинским образованием — обилие слов, которые на дают возможности до конца понять любой текст. Миазмы, сифилис, псора, аллопатия, жизненная сила, модальность, комплексизм и тд. — не имеет отношения к академической науке, где у каждого термина есть четкое определение, так сказать, дефиниция.

Гомеопатическая терминология несовместима с наукой в привычном ее понимании. Читатель не сразу понимает, что дело не в значении этих терминов, а в психологической манипуляции с их помощью. В этом случае у читателя формируется ощущение принижения своего статуса, дискомфорта, и, наоборот, создается иллюзия компетентности гомеопата.

На эту удочку ловятся даже врачи, забывая, что на врача нужно учиться много лет, а на гомеопата — два месяца!

Итак, зачем же на самом деле нужен гомеопатический новояз? Он нужен для того, чтобы чтобы скрыть отсутствие аргументов и доказательств. Один известный американский писатель Курт Воннегут сказал:»… Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан». Гомеопаты же делают иначе: они специально запутывают человека словами, чтобы сбить его с толку.

Метод «новояза» как психологическую манипуляцию используют политические демагоги наподобие Гитлера, авторитарные режимы, а также секты и культы, криминальные сообщества (феня). Сам термин «новояз» ( newspeak ) был введен Джорджом Оруэллом в романе-антиутопии «1984».

В названиях «лекарств» еще более очевидно, как работает метод обмана покупателей сахарных шариков с помощью запутывания смыслов. В гомеопатии, говорят, 4000 лекарств. Почти все они имеют названия, напоминающие какую-то магию: их обычные, принятые всеми наименования заменяются латинскими или греческими переводами. Так, ромашка превращается в хамомиллу, а сера в сульфур, мышьяк в арсеникум и т.д. У пациента создается иллюзия наукообразности.

Ведь неудобно сказать — ромашка обыкновенная, одна веточка на Байкал воды. Вам скажут так: ХАМОМИЛЛА ВУЛЬГАРИС C15, с вас 450 рублей! В переводе: хамомилла вульгарис — ромашка, а С15 означает, что в Байкал мокнули пучок ромашки и вся вода в озере стала целебной. А ценник 450 означает, что вам продали сахар по цене 60 тысяч рублей за килограмм.

Есть замечательная фраза, которую приписывают Муссолини: «Слова имеют огромную колдовскую силу». Действительно, когда некто использует заведомо мутные слова, он, скорее всего хочет вас обмануть. Срочно следите за содержимым ваших карманов! Помните, как в 90-е года великий русский язык обогатился загадочным, непонятным, неизвестным доселе словом «ваучер»?

М. Обухов

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, псевдомедицина, Расстрельный список препаратов (фуфломицины). Добавьте в закладки постоянную ссылку.