Штраф в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Энтеросгель»

ФАС России назначила компании «Фармасил» административный штраф в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Энтеросгель».

В рекламе сообщалось о показаниях к применению при коронавирусной инфекции COVID-19. Однако, такая информация отсутствует в инструкции по применению «Энтеросгеля», а значит, нарушает Закон о рекламе, который запрещает использовать в рекламе информацию о свойствах лекарственного препарата, если таковые отсутствуют в инструкции.

Ранее Федеральная Антимонопольная Служба признала распространявшийся на телевидении видеоролик нарушающим Закон о рекламе. Информация в нем сообщала о легкой форме течения коронавирусной инфекции при условии приема препарата.
Реклама сообщала, что курсовой прием препарата повышает шанс переболеть COVID-2019 в легкой форме. Следовательно, исходя из текста рекламы, «Энтеросгель» обладает терапевтической эффективностью в отношении новой коронавирусной инфекции. «Однако, в показаниях к применению, содержащихся в инструкции препарата, данные о коронавирусной инфекции отсутствуют. То есть в рекламе сообщается информация о свойствах и характеристиках препарата «Энтеросгель» вне пределов его показаний, — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. – Производителям лекарственных препаратов необходимо избегать упоминания инфекции COVID-19 в рекламе своих товаров, если о ней не указано в инструкции, насколько бы заманчиво с финансовой точки зрения распространение такой рекламы не выглядело».

Запись опубликована в рубрике COVID-19, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.