Ингаляторы от астмы могут ускорить выздоровление от Covid

Выздоровление ковидных пациентов можно ускорить при помощи ингалятора от астмы, показало исследование ученых из Оксфордского университета.  Будесонид — глюкокортикоид, оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое и иммунодепрессивное действие, применяется при астме, обструктивной болезни легких, а также при заболеваниях носоглотки и уха. Будесонид входит в перечень основных лекарственных средств ВОЗ и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ.

«Министерство здравоохранения продолжит отслеживать результаты испытаний этого метода лечения по мере поступления новых данных и скорректирует рекомендации в случае необходимости», — рассказала парламентский заместитель министра Джо Черчилль.  Ингаляторы от астмы могут ускорить выздоровление от Covid на три дня, что укрепляет надежды на прекращение карантина. Министры говорят, что в некоторых случаях врачи прописывают вспомогательные средства для дыхания, которые в некоторых случаях сокращают выздоровление на три дня.

Сэр Грэм Брэди из Группы депутатов-тори по восстановлению Covid предложил правительству шире использовать их, сообщает Telegraph. Он сказал: «Если средняя продолжительность пребывания в больнице сейчас составляет восемь дней, и вы можете сократить ее на три дня, обычно используя ингаляторы, почему, черт возьми, они этого не сделали?»
Ранее в этом году ученые Оксфордского университета заявили, что время восстановления в среднем на три дня короче.

Ранее в этом году ученые Оксфордского университета заявили, что время восстановления в среднем на три дня короче. Министр здравоохранения Джо Черчилль ответила, что клиницистам было дано указание рассмотреть возможность назначения ингаляционного будесонида, препарата, который чаще всего принимают через ингалятор для лечения астмы или хронической обструктивной болезни легких, в каждом конкретном случае.

Она сказала: «Отделение продолжит мониторинг результатов по мере появления более подробных данных и анализа испытаний, и будет готово скорректировать рекомендации, если это будет необходимо. «Клинические рекомендации выпускаются для каждого конкретного случая, но ингаляционный будесонид в настоящее время не рекомендуется в качестве стандарта лечения в Великобритании».

Ранее сообщалось, что британцам, инфицированным коронавирусом, теперь могут назначать ингаляторы в Национальной службе здравоохранения после того, как эксперты обнаружили, что широко используемое лекарство от астмы может помочь пациентам быстрее выздороветь.

Будесонид станет первым препаратом, специально предназначенным для пациентов с Covid, который можно будет принимать дома — все другие медицинские прорывы до сих пор предназначались для использования в больницах.

Ученые Оксфордского университета заявили, что время восстановления было в среднем на три дня короче.

Профессор Ричард Хоббс, один из экспертов, проводивших исследование, назвал это открытие «важной вехой в этой пандемии».

Профессор Гейл Хейворд, которая работала над испытанием, а также работает врачом общей практики, сказала в апреле: «Это первый раз, когда было показано, что лечение приносит пользу пациентам. сообщество…  Сэр Грэм Брэди из группы депутатов-консерваторов Covid Recovery Group предложил правительству шире использовать ингаляторы.
Сэр Грэм Брэди из группы депутатов-консерваторов Covid Recovery Group предложил правительству шире использовать ингаляторы.

«Впервые во время этой пандемии у меня теперь есть доказательства того, что я могу предлагать своим пациентам лечение дома.

«Если бы я пытался придумать лечение для общества, оно должно быть относительно дешевым, простым в использовании и иметь мало побочных эффектов — у будесонида есть все это». Профессор Бафадель сказал на брифинге: «Что мы знаем об ингаляционном будесониде, так это то, что он работает там, где SARS-CoV-2, вероятно, будет вызывать наибольший эффект.

«Кортикостероиды, как известно, уменьшают воспаление, и это известно из исследований других вирусов …

«В лаборатории они специально снизили вирусную репликацию SARS-CoV-2, и мы также знаем, что ингаляционные кортикостероиды снижают экспрессию рецептора ACE-2, а это важный рецептор для SARS-CoV-2.

 

Препарат дешевый и широко применяется. По данным NHS (Национальная служба здравоохранения (англ. National Health Service, NHS)) , в 2019 году в Англии его выписали около 3,8 миллиона раз. Национальная служба здравоохранения сообщает: «При вдыхании будесонида очень мало лекарства попадает в остальную часть вашего тела, поэтому оно вряд ли вызовет побочные эффекты».

При вдыхании он может вызвать боль или сухость в горле или кандидоз во рту, но это не так.

 

https://www.telegraph.co.uk/news/2021/06/19/asthma-inhalers-speed-covid-recovery-three-days/

Запись опубликована в рубрике COVID-19, за рубежом, новости, переводы, противовирусные препараты с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.