Митрополит Иларион: чем раньше в России введут штрафы за отсутствие QR-кодов, тем лучше


С противоречивым заявлением выступил глава ОВЦС митрополит Иларион. По его мнению, в России нужно ввести обязательные QR-коды и наказания за их отсутствие для борьбы с коронавирусом. Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата — своего рода «министерство иностранных дел» РПЦ. «Рано или поздно мы к этому придем, и чем раньше мы к этому придем, тем лучше», — сказал он.

Впрочем, забота о принудительных кодах и репрессиях против антипрививочников не входит в компетенцию уважаемого митрополита, который по основной профессии является музыкантом. По словам митрополита, каждый день страна теряет около тысячи человек, но, по его мнению, революции из-за несоблюдения мер против коронавируса в стране не произойдет.

На данный момент в некоторых российских регионах введены QR-коды для посещения общественных мест. Код также обязаны предоставлять члены правительства России, чтобы подтвердить, что у них есть прививка от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенной болезни.

Как заявил директор института имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, система QR-кодов должна действовать, пока не будет привито минимум 80 процентов населения страны. По его мнению, она показала эффективность в других странах, где для непривитых граждан действуют ограничения на посещение каких-либо мест или пользование инфраструктурой.

Тем не менее, практика принудительной вакцинации подвергается критике, в том числе и внутри самой РПЦ.

Запись опубликована в рубрике COVID-19 с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.