Big Pharma – хозяин в европейском доме

О засекреченных контрактах между Еврокомиссией и крупнейшими фармацевтическими компаниями

Еще до появления на рынке первых вакцинных препаратов от COVID-19 в Брюсселе решили, что процесс вакцинации в странах-членах Евросоюза нельзя пускать на самотек; необходим централизованный подход.

С весны 2020 года Европейская комиссия (ЕК) начала переговоры с потенциальными поставщиками препаратов. Ими были в первую очередь американские фармацевтические корпорации Moderna, Pfizer, Johnson & Johnson и Lilly, а также ряд европейских: британо-шведская AstraZeneca, немецкая CureVac, французская Sanofi и британская GSK (GlaxoSmithKline). Европейский союз – это 27 государств с общей численностью населения 447 миллионов человек (на начало 2021 года). Каждая из компаний, приглашенных на переговоры с Брюсселем, рассчитывала на получение контракта на поставку десятков, а то и сотен миллионов доз препаратов.

На всех переговорах ЕК с компаниями Big Pharma присутствовала третья сторона – представители Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations, EFPIA). Это организация, имеющая признаки картельного соглашения между крупнейшими фармацевтическими компаниями мира. EFPIA выступает их лоббистом.

Удивительное дело: контракты на поставку вакцин в ЕС были подписаны еще до того, как они получили одобрение фармацевтического регулятора – Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA).

Многие прививочные препараты, предлагавшиеся Евросоюзу, были экспериментальными, не прошедшими всех необходимых клинических испытаний. ЕС на основе имевшихся нормативных документов не имел права выдавать лицензии на применение таких препаратов. Тем не менее разрешение было выдано. Речь шла о четырех препаратах: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. А в конце прошлого года произошла утечка документов из EMA. Из этих документов следует, что указанные препараты не могли быть допущены на европейский рынок, но в результате закулисного давления на европейского фармацевтического регулятора EMA они были сертифицированы.

Грязную кухню «сертификации» вакцин в Европейском союзе раскрыла ещё в январе французская газета Le Mond в статье Ce que disent les documents sur les vaccins anti-Covid-19 volés à l’Agence européenne des médicaments (Что говорят документы о вакцинах против Covid-19, похищенных у Европейского агентства по лекарственным средствам). В статье приводится ультимативное требование главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен выдать разрешение на использование препаратов Pfizer-BioNTech и Moderna до конца 2020 года.

Кстати, в России были в курсе тех нечистоплотных игр, которые велись в Брюсселе вокруг сертификации прививочных препаратов. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Европейскому агентству по лекарственным средствам «выкрутили руки», чтобы препарат Pfizer-BioNTech был утвержден 21 декабря.

см далее

https://www.fondsk.ru/news/2021/11/23/big-pharma-hozjain-v-evropejskom-dome-54962.html

Запись опубликована в рубрике COVID-19, за рубежом с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.