Пандемия COVID-19: Естественный иммунитет лучше искусственного

В ходе исследований, проведенных в Израиле, было выявлено, что естественный иммунитет, выработавшийся после заболевания COVID-19, значительно лучше защищает человека, в том числе от штамма «дельта», чем две дозы вакцины Pfizer-BioNTech. Данное исследование было опубликовано в журнале Science и указывает на то, что люди, переболевшие коронавирусом, с большей вероятностью получают длительный иммунитет от этой болезни. При этом в исследовании отмечается, что естественный иммунитет в 27 раз эффективнее вакцины.

Стоит отметить, что такое открытие нельзя назвать уникальным, поскольку еще много лет назад к схожим выводам пришел доктор Артур У. Хедрич, изучавший вспышки кори в Бостоне. В 1933 году была опубликована его исследовательская работа, в которой отмечалось, что пандемия прекратилась после того, как порядка 68% детей переболели корью. Позднее он также выяснил, что «коллективный иммунитет» в Балтиморе появился, как только 55% переболели этим вирусом.

Благодаря проведенным исследованиям Хедрич разработал концепцию коллективного иммунитета, которая гласит, что он никак не относится к вакцинированному населению, а имеет отношение только к тем, кто получил иммунитет, переболев вирусом.

И вот снова встает вопрос – насколько все-таки эффективны вакцины от коронавируса? И стоит ли ревакцинироваться от COVID-19?

Авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet, выступают против массовой ревакцинации населения. Стоит отметить, что среди ученых находятся и сотрудники ВОЗ. По их мнению, имеющиеся на сегодняшний день вакцины от COVID-19 достаточно эффективны, поэтому большой необходимости в массовой ревакцинации нет. Ученые отмечают, что слишком частое введение повторных доз препарата может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре (синдром, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы).
https://www.finam.ru/analysis/newsitem/pandemiya-covid-19-estestvennyiy-immunitet-luchshe-iskusstvennogo-20210916-145920/

Запись опубликована в рубрике COVID-19, новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.