В Бухарской области, возможно, погибли дети из-за сиропа «Цинепар»

В соцсетях поползли слухи о том, что в регионе Бухары погибли за один день 23 ребенка после приема сиропа «Цинепар». В Министерстве Здравоохранения Узбекистана прокомментировали эти слухи, заявиви, что они необоснованны. За время исследований не было зарегистрировано случаев летального исхода вследствие приема данного препарата у детей, находившихся на лечении в медицинских учреждениях Бухарской области. В то же время Минздрав напомнил, что без назначения врача нельзя самовольно употреблять никакие лекарства.

На ложную информацию отреагировали в Генеральной прокуратуре, заявив, что информация безосновательна и не соответствуют действительности. Ведомство также напомнило, что за распространение панических слухов предусмотрена уголовная ответственность.

До этого в Самарканде 18 детей скончались из-за препарата от простуды. Тогда Минздрав провёл лабораторное исследование и выяснилось, что в убившем детей лекарстве найдено токсичное вещество и СГБ взялось за расследование инцидента.

Спустя несколько дней Индия возбудила дело на компанию, а также запросили отчет о погибших детях. Позже в Узбекистане запретили все препараты индийской компании после массовой гибели детей.

Запись опубликована в рубрике за рубежом, новости, переводы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.