Фармкомпании наживаются на злоупотреблении гормоном роста

Расследование, проведенное Associated Press, показало, что фармкомпании продолжают наживаться на поставках гормона роста, несмотря на репрессивные меры правительства. Давление на фармкомпании началось с 2006 года, которое снизило поставки из Китая, Индии и Мексики, но с 2005 по 2011 год продажи гормона роста в США увеличились на 69%. Злоупотребление гормоном основывается на ложной надежде что это вещество снизит эффект старения.  В отличие от других лекарств, отпускаемых по рецепту, соматотропин может быть прописан в строго определенных случаях для лечения редкого заболевания, связанного с задержкой роста у детей. Расследование Associated Press выявило несоответствие количеста рецептов числу больных: гормон выписывают слишком часто. Другими словами, дял получения рецепта на гормон роста зачастую ставится фальшивый диагноз.

В России же и других странах этот синтетический аналог гормона гипофиза можно незаконно купить через интернет. Также в и в США незаконное средство можно приобрести как биологическую добавку наряду с псевдомедицинскими «лекарствами».

Реклама и недобросовестные продавцы обещают замедление старения, продление молодости, увеличение мышечной массы и сжигание жира. Эксперты считают, что попытка обратить вспять процессы старения в ложной надежде на «эликсир жизни» приведет к ухудшению состояния и многочисленным побочным эффектам. Причем, по иронии судьбы, к нежелательным последствиям злоупотребленя гормонами относятся болезни, как раз характерные для процесса старения: болезни сердца и диабет. В погоне за молодостью пациенты, которые вообще не нуждаются в этом гормоне, наносят большой вред своему организму.

Противодействие злоупотреблениею соматотропином не приносит результата: годы борьбы не остановили продавцов, получающих жирный кусок прибыли — 1,4 млрд долларов только в США. Это больше, чем выручка от продажи противоаллергических средств. В год «пациент», подсевший на гормон роста, тратит о 6 до 12 тыс долларов США на еженедельные инъекции. Свою роль играет недобросовестная реклама в интернете (зачастую поддержвиаемая знаменитостями) с обещанием чуда, фотография «до» и «после» применения волшебной добавки. Поиск в интернете дает бесчисленные ссылки про тонкую кожу, вторую молодость, обновление тела, похудение и т.д., а аптеки попросту меняют названия биологической добавки, избегая преследования. Если врач, официально прописывая синтетический соматотропин, несет и ответственность, и осзнанный риск, то черный рынок интересует только прибыль. «Молодей с нами!» призывает баннер на сайте с нелегальнйо продажей гормона роста, нонужно помнить, что продажа HGH для замедленяи старения, снижения веса и наращивания мышц запрещена FDA и карается в США тюремным заключением на срок от 5 до 10 лет лишения свободы!

Официально  в США к производству синтетического соматотропина допущены восемь компаний. Только один фармгигант Hoffmann–La Roche продает его на 400$ млн в год. Pfizer, (производитель гардасила) — второй по продажам в США, получает значительную долю дохода от продаж гормона по сравнению с другими своими продуктами.  При этот эксперты-эндокринологи считают, что число пациентов, имеющих право на законное получение рецепта, не превышает 45 тыс человек на всю страну. Причем врачи утверждают, основные потребители гормона роста — дети, в то время как средний возраст покупателей — 53 года!

Представители проивзодителей синтетического гормона роста HGH (Human Growth Hormone)  оправдываются, уверяя, что знают о проблеме борются со злоупотреблениями и не оправдывают применение HGH культуристами и пожилыми для погони за уходящей молодостью, но они бессильны полностью контролировать употребление своей продукции.
Представители других FDA утвержденных органами HGH настаивают, что они не поощряют использование культуристов или спортсменов или богатых бэби-бумеров пытается вернуть свою молодость. Но некоторые говорят, что они в значительной степени бессильны контролировать, кто и зачем использует их лекарства. Их аргументы опровергает доктор Питер Рост, бывший исполнительный директор компании Пфайзер (Pfizer), а теперь их обличитель в судебных процессах. По его мнению, фармкомпании попросту гонятся за прибылью. Питер Рост, будучи уволен из фармкомпании, написал книгу — исповедь и инсайдера о смертельных лекарствах.

На пике волны преследований, в 2007, правительство США вышло на  Pfizer по делу о клиниках «анти-ейдж» (против старения). Компания заплатила 34,7 миллиона по иску. Сумма выплат составила 11% выручки от продажи опасного препарата…

Гормон роста, соматотропин, или HGH, Human Growth Hormone,  сначала был получен из трупов, впоследствии налажено производство синтетического аналога. Это средство, поступившее на рынок в 1985 году, позволяет предотвратить трагедию и вылечить детей с тяжелой патологией, когда останавливается их рост.  В 1990 году применение препарата было строго ограничено законом для определенного ряда случаев. Несмотря на запрет, распространение гормона роста и «химического» бодибилдинга пошло лавинообразно: от бейсбола до велосипедного спорта. На сегодняшний день основным поставщиком нелегального HGH в США является китайская фармкомпания GeneScience Pharmaceutical. Запрещенный препарат продается под брендом Jintropin, а в России им торгуют практически открыто через интернет с прямыми поставками из Китая. Так, доктор Роберт Маркус, специалист по гормонам (на пенсии), покинул одного из основных производителей HGH фармкомпанию Eli Lilly and Co. в 2008 году, сказал, что компания уклоняется в сторону ограничения контрафакта вместо того, чтобы прекратить само злоупотребление соматотропином.  Действительно, когда было введено эмбарго на импортный и нелегальный гормон роста в 2007 году, продажи официальных производителей подскочили на 41%.

Несмотря на многочисленные ограничения, HGH  продается практически свободно, культуристы используют его для сжигания жира и роста мышечной массы. В 1989 году гормон роста был официально запрещен Олимпийским комитетом.

 

©  Фармацевтика по материалам западной прессы postbulletin.com, Associated Press и др

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий