Минздрав подготовил законопроект, уточняющий правила ввоза в РФ сильнодействующих ЛС для личного пользования

Минздрав РФ разработал законопроект, регламентирующий установление специальный требований при ввозе лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, физическими лицами для личного использования. Документ вносит изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», говорится на сайте ведомства.

В Минздраве отметили, что действующее законодательство не уточняет правила ввоза или вывоза физическими лицами сильнодействующих ЛС, предназначенных для личного применения. Новый законопроект указывает на необходимость наличия у пациента документа, выданного медицинским работником (выписка из амбулаторной карты, копия рецепта и др.) и подтверждающего факт назначения лекарственного препарата данному физическому лицу.

В июле этого года Конституционный суд постановил уточнить правила ввоза сильнодействующих лекарственных препаратов, не являющихся психотропными и наркотическими, в личных целях по медицинским показаниям. В предписании суда говорилось, что в российском законодательстве существует неопределенность, приводящая к возбуждению уголовных дел за ввоз в РФ лекарственных средств. Поводом для рассмотрения правил ввоза сильнодействующих препаратов стала жалоба двух граждан Казахстана, задержанных за ввоз анаболических стероидов. Известно, что жители Казахстана в октябре 2013 года приехали на турнир по пауэрлифтингу в Екатеринбург. Впоследствии их обвинили в контрабанде сильнодействующих препаратов несмотря на утверждения, что стероиды были куплены легально по рецепту врача.

http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=67377

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.