Результаты клинических испытаний арбидола в КНР

Статья рассказывает о клинических испытаниях арбидола, проведенных в КНР. В итоге исследования не существенной активности препарата в отношении Ковид-19 не было выявлено.

Срочно необходимы эффективные методы лечения COVID-19. Лопинавир / ритонавир и арбидол были протестированы на пациентах с COVID-19 легкой / средней степени тяжести.
Ни один из видов лечения не показывает значительных преимуществ перед поддерживающей терапией.

Контекст и значение
Коронавирус SARS-CoV-2 вызывает нынешнюю пандемию COVID-19, от которой пострадало более 1 миллиона человек во всем мире. По мере того, как научное сообщество исследует новые методы лечения этой болезни, также проходят испытания лекарства, которые уже были одобрены для лечения других вирусов. Здесь врачи из Медицинского университета Гуанчжоу протестировали лопинавир / ритонавир и арбидол, которые в настоящее время используются против ВИЧ-1 и гриппа, соответственно, у пациентов с легкой или умеренной формой COVID-19. Авторы показывают, что ни один из препаратов не улучшает выздоровление по сравнению со стандартным лечением, предполагая, что лечение любым из них может быть неэффективным против COVID-19, и другие методы лечения могут быть более эффективным выбором.

Выводы
В это исследование было успешно включено 86 пациентов с COVID-19 легкой / умеренной степени тяжести, из которых 34 были рандомизированы для приема LPV / r, 35 — для арбидола и 17 — без противовирусных препаратов в качестве контроля. Исходные характеристики трех групп были сопоставимы. Первичная конечная точка, скорость превращения нуклеиновой кислоты SARS-CoV-2 в отрицательную, была одинаковой между группами (все p> 0,05). Не было различий между группами по вторичным конечным точкам, показателям жаропонижающего действия, облегчения кашля или улучшения результатов компьютерной томографии (КТ) грудной клетки на 7 или 14 день (все p> 0,05). На 7-й день у 8 (23,5%) пациентов в группе LPV / r, у 3 (8,6%) в группе арбидола и у 2 (11,8%) в контрольной группе наблюдалось ухудшение клинического статуса от умеренного до тяжелого / критического ( р = 0,206). В целом, 12 (35,3%) пациентов в группе LPV / r и 5 (14,3%) в группе арбидола испытали нежелательные явления в течение периода наблюдения. В контрольной группе явных нежелательных явлений не наблюдалось.
Выводы
Монотерапия LPV / r или арбидолом дает небольшую пользу для улучшения клинического исхода пациентов, госпитализированных с COVID-19 легкой / умеренной степени тяжести, по сравнению с поддерживающей терапией.

 

Опубликовано в мае 2020 г

https://www.cell.com/med/fulltext/S2666-6340(20)30001-5

Запись опубликована в рубрике COVID-19 с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.