Золотой патент. Чиновники в России заработали на вакцинах?

Заявление на уровне Госдумы привело к проверке заработка чиновников на вакцинах. Между тем кандидат медицинских наук Николай Крючков напомнил нам об обстоятельствах разбирательств и золотом патенте, в котором фигурирует Анна Попова. Затронет ли её скандал с вакцинацией?

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин накануне инициировал расследование по факту появления информации о возможной коррупции в оперштабе. Поводом стало обращение депутата Николая Коломейцева, который попросил изучить информацию.

Коломейцев утверждает, что глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая выступает председателем штаба, является также соавтором патента на одну из вакцин против коронавируса. И именно её она рекомендует применять в борьбе с пандемией. При этом все обладатели патента получают 30% от госзаказа. Таким образом, речь может идти о конфликте интересов. Информацию о проверке распространило ИА Regnum. Царьград в беседе с экспертами пытается разобраться в происходящем.

«Странная ситуация»

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что проверку следовало бы провести по всем произведённым в России вакцинам. Медики создали уникальные препараты. А заработок уходит чиновникам?

В частности, был запрос по конкретной вакцине — «ЭпиВакКороне». В мотивационной части было сказано о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова зарабатывает дополнительно большие деньги, потому что она оказалась в патенте, и в соответствии с текущим законодательством именно она может получить больше всего денег.

Происходящее Крючков считает «странной ситуацией», ведь в опубликованной информации о расследовании сказано, что именно ведомство Поповой регулирует обращение вакцины. Одобряет её или не одобряет. Однако на деле это не совсем так. Одобрением и вводом медицинских препаратов занимаются Минздрав и Росздравнадзор. Кроме того, есть ещё один важный момент.

Каким образом депутат будет проверять? То есть он, видимо, будет писать какие-то депутатские запросы. На депутатские запросы ему будут отвечать вполне себе дипломатично. О том, что фактов таких нет, выплат таких не проводилось, скорее всего, и так далее, и тому подобное. Ну и, мне кажется, расследование закончится соответствующим образом,

— сказал эксперт.

Чиновники поставили на поток заработок на патентах?

Инфекционист, бывший Главный инфекционист Москвы Николай Малышев полагает, что если такая проверка действительно запущена, значит Вячеслав Володин обладает информацией, требующей проверки. С другой стороны, следует понимать, что многие оппозиционные СМИ пишут на указанную тему, а следовательно, обратить внимание на происходящее придётся:

Вопрос поставлен, наверное, своевременно. Если его ставят, значит, следует всё выяснить.

К слову, собственный источник Царьграда, подчеркнув, что обсуждаемое дело «довольно скользкое», подтвердил, что многие чиновники в России действительно являются владельцами патентов. То есть предмет для проверки имеется.

Кандидат медицинских наук, терапевт, кардиолог Андрей Кондрахин добавил, что описываемая схема с участием чиновников в заработке вакцины выглядит трудноосуществимой. Разве что кто-то сумел организовать своё производство в России или на территории другого государства:

 

Может быть, работают через посредников на мероприятиях, где можно вакцину продавать? Но и это маловероятно. Я трудно себе представляю кустарное производство, поскольку нужны особые условия для работы. Но если это так, то, безусловно, прослеживается коррупционная составляющая.

Другой вопрос, что явные нарушения мы видим, когда не прошедшие вакцинацию люди получают сертификаты, добавил Кондрахин. Такие продавцы сертификатов просто срывают кампанию по вакцинации, вредя всей стране в условиях опасной пандемии коронавируса.

 

https://tsargrad.tv/news/zolotoj-patent-chinovniki-v-rossii-zarabotali-na-vakcinah_459438

Запись опубликована в рубрике COVID-19 с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.