Предложен законопроект об обязательной маркировке гомеопатии

Сенатор Aнтoн Бeлякoв внес законопроект, направленный на ограничения для оборота так называемых гомеопатических средств, рекламу которых предлагается разрешить только в специализированных изданиях. Также предлагается размещать на упаковках предупреждения о том, что препараты «не обладают клинически доказанными лечебными свойствами».

Метод гомеопатии был предложен 200 лет назад немецким врачом Ганеманом, который предложил использовать принцип подобия (подобное лечит подобное). Столкнувшись с неизвестным для него эффектом плацебо, Ганеман до конца жизни верил в работу своего метода и оставил ряд трудов и медицинскую школу. Впоследствии идеи гомеопатии были опровергнуты а отсутствие эффекта было многократно доказано с помощью клинических испытаний.

Гомеопатические препараты представляют из себя чистый сахар без каких-бы то ни было добавок, а предполагаемая доза находится за пределами деления материи, когда разбавление превышает количество молекул.

Хотя у чистого сахара нет побочных эффектов, опасность гомеопатии заключается в том, что больные, принимая их, теряют время, которое можно было потратить на лечение.

Кроме того, в СМИ часто рекламируются их несуществующие эффекты, а больные могут не имеют достаточной квалификации и опыта, чтобы отличить средства, с недоказанным эффектом.

На лженаучность гомеопатии в феврале 2017 года обратила внимание Комиссие РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. В этом году ряд зарубежных государств последовали примеру РАН. Гомеопатия в 90-е годы была разрешена специальным указом тогдашнего замминистра здравоохранения А.Д. Царегородцева. Документ, открывший двери этому лженаучному методу, был принят без каких-бы то ни было обоснований. В результате средства, не обладающие никаким эффектом, кроме внушения, смешиваются на полках аптек с обычными лекарственными средствами.

Тем не менее, не исключено, что выдавить гомеопатию будет непросто, так как метод позволяет фактически перепродавать сахар с тысячекратной наценкой и в стране сформировался прибыльный, но сомнительный бизнес, основанный на обмане пациентов. Стоит обратить внимание, что речь идет не о запрете гомеопатии вообще, а о защите пациентов от введения в заблуждение.

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, псевдомедицина, разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.