Статью про гомеопатию не пустили в научный журнал

В прессе России обсуждается скандал в связи с попыткой гомеопатов опубликовать отчет об эффективности фейкового препарата «анаферон» из группы фуфломицинов. Авторитетный научный журнал Antiviral Research отозвал статью, в которой рассказывалось о якобы эффективности российского гомеопатического препарата, состоящего из сахара, не имеющего действующих веществ, как и вся продукция этого направления псевдомедицины. Впрочем, выдворение статьи из авторитетного издания не мешает производителям получать сверхприбыли от продажи сахарных шариков по баснословным ценам.

Во вторник, 26 февраля, Antiviral Research сообщило, что отозвало сразу две статьи Олега Эпштейна, члена-корреспондента РАН, директора компании Materia Medica Holding — производителя препарата «Анаферон». Обе статьи касались гомеопатических препаратов (их еще называют релиз-активными), выпускаемых компанией Эпштейна. Первая публикация называлась «Эффективность новых лекарственных средств на основе антител против риновирусной инфекции: in vitro и in vivo». Вторая — «Активность ультранизких доз антител к гамма-интерферону против вирусной инфекции летального гриппа A(H1N1)2009 у мышей». Статьи О. Эпштейна и соавторов редакция Antiviral Research отозвала практически с одинаковыми формулировками. Отмечено, что в публикациях говорится об эффективности «Анаферона» и «Эргоферона» против риновирусной инфекции и гриппа соответственно. Однако доказательств того, что исследовались именно «гомеопатически активные формы антител», а не нечто другое, нет. Редакторы разместили пояснение: «Гомеопатия является устаревшей формой терапии, которая не применяется в современной практике и отвергнута современной наукой. Если бы рукопись, представленная Antiviral Research, описывала тестируемые материалы как гомеопатические, она была бы отклонена».

Новость про отзыв о фейковом лекарстве «Анаферон» первым у себя в Facebook разместил Александр Панчин — член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. он написал: «Ранее еще одну статью Эпштейна отозвал журнал PLoS ONE после того, как мы написали подробную критику ее методологии. Кроме того журнал BMJ Evidence Medicine опубликовал нашу статью «Drug discovery today: no molecules required» с критикой феномена «релиз-активности».

Стоит обратить внимание, что Antiviral Research — авторитетный журнал в области вирусологии, который дорожит своей репутацией.

Ссылки

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0166354216306465

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0166354211005195

https://scinquisitor.livejournal.com/134788.html

Напомним, что гомеопатия является псевдонаучным, тупиковым направлением медицины, противоречащим теории, практике и здравому смыслу. Многочисленные независимые исследования показали, что сахарные шарики с содержанием «действующих веществ» менее одной молекулы на дозу действуют благодаря эффекту внушения, или плацебо. Сам по себе многомиллиардный бизнес, основанный на расфасовке сахара и продаже его  под разными названиями, процветает в разных странах, несмотря на протесты медицинской общественности против пустышек. В 2017 году продажи так называемого «лекарства» Эргоферон в России составили 3.8 миллиарда рублей. В 2012 году продажи «Анаферон» составляли 2.1 миллиарда рублей. Хороший повод для Минздрава все-таки собрать обещанную рабочую группу по вопросам гомеопатии. — добавляет Александр Панчин на своей странице в фейсбук.

Любопытно. что исследования эффекта плацебо показывают, что высокая цена пустышки только усиливает эффект внушения, так как пациент начинает думать, что более дорогое лекарство может быть более эффективным. например, пачка псевдолекарства-пустышки «Эргоферон» (20 таб) стоит  365 рублей, (как несколько килограммов сахара!).

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, новости, противовирусные препараты, псевдомедицина, Расстрельный список препаратов (фуфломицины), фуфломицин с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.