Депутаты займутся «народной медициной» и предлагают лечить Ковид гомеопатией

В то время как во всем мире идет постепенный отказ от гомеопатии и шарлатанских методов лечения в пользу доказательной медицины, комитет по охране здоровья лоббирует гомеопатию без ссылок на доказательства эффективности этого метода. Депутаты Госдумы рекомендовали Минздраву включать средства «комплементарной медицины» в комплексную профилактику COVID-19.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья решил заняться «народной» медициной с недоказанным эффектом и направил в Минздрав рекомендацию по использованию «дополнительные методы» для лечения COVID-19. Стоит обратить внимание, что термин «комплементарная медицина» — термин-пустышка, присущий  жаргону ЗОЖников, гомеопатов, шарлатанов и продавцов лекарств с недоказанной эффективностью.

Дмитрий Морозов, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья: «Многие базовые подходы в медицине мы сегодня незаслуженно завели в тень и не опираемся на них в должной мере. В подготовку современного врача обязательно должны быть погружены основы традиционной медицины. В прошлом году я обратился к совету ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов с предложением внедрить в программу обучения основы традиционной медицины. Совет ректоров в полном составе поддержал эту инициативу. Но, в первую очередь, для этого нам обязательно нужно организовать изменения законодательного регулирования этой сферы, в том числе на уровне 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В качестве экспертов нам предстоит провести серьезную работу, чтобы наши рекомендации были бы учтены в решении сегодняшних непростых клинических задач».

«Эксперты», увлекшиеся народной и нетрадиционной медициной, считают, что нам нужна «интеграция современной и комплементарной (традиционной восточной и западной) медицины» – только так можно повысить эффективность системы здравоохранения и наиболее успешно справляться с массовыми заболеваниями. В обращении и рекомендациях рассмотрен опыт применения таких традиционных практик, как, к примеру, фито- и ароматерапия, гомеопатия. Другими словами, понюхал цветочек, эфирное масло, и Ковида — как не бывало, правда, забыли, что при Ковиде обоняние в большинстве случаев пропадает и поэтому эфирное масло не будет иметь даже психологического эффекта на больного… Забыли  «эксперты» и тот факт, что среди стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире — именно те африканские страны, где наиболее распространена та самая народная медицина, которую продвигает ВОЗ.

Народная медицина находится в фокусе внимания ВОЗ, которая в 2014 году опубликовала Стратегию в области народной медицины до 2023 года. Именно там заметили, что «Например, некоторые университеты в странах ЭКОВАС, Демократической Республике Конго, Южной Африке и Танзании включили НМ в учебные программы для студентов фармацевтических и медицинских специальностей«.  С документом ВОЗ можно познакомиться по ссылке тут.

К числу наиболее распространенных методов комплементарной медицины в международной практике ВОЗ относит гомеопатию — считают народные избранники, отвечающие за здоровье.  Еще бы — в этом авторитетном докумепнте ВОЗ заявляет: Во многих странах существуют народные или аборигенные формы врачевания, которые уходят своими корнями в культуру и историю. Некоторые виды НМ, такие как аюрведа, народная китайская медицина и медицина унани, не только популярны в своих странах, но и применяются по всему миру. В то же время широко используются также и некоторые виды ДМ, такие как антропософская медицина, хиропрактика, гомеопатия, натуропатия и остеопатия.

Ведь гомеопатией пользуются  во всем мире 300 млн пациентов! Зачем нужны какие-то еще доказательства и клинические испытания? «Эксперты отметили», — что гомеопатия «положительно влияла на регулирование иммунного противовирусного ответа в случае пандемии гриппа 2009/2011 гг». То есть во всем цивилизованном мире и странах с развитой медициной существуют клинические испытания и стандарты научных публикаций, доказательности, а тут «положительно влияла».

Федот Тумусов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, председатель Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины ранее в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» уже заявлял, что «гомеопатия — это один из важнейших методов лечения». По его словам, сегодня ее роль возрастает и в профилактике, и в реабилитации. «Но пока у нас гомеопатические средства занимают незаслуженно маленькую толику в процессе лечения. Поэтому я считаю, что надо в ходе реформы системы здравоохранения развивать и это направление», – озвучивал свое предложение ранее в ходе пресс-конференции Федот Тумусов.

http://komitet2-2.km.duma.gov.ru/Ekspertnye-Sovety/RAbota/EKSPERTNYJ-SOVET-PO-VOPROSAM-SOVERSHENST

https://www.inpharm.ru/novosti/2020/09/28/deputaty-gosdumy-rekomendovali-minzdravu-vklyuchat-sredstva-komplementarnoy-meditsiny-v-komplexnuyu-profilaktiku-covid-19.html

 

 

Запись опубликована в рубрике гомеопатия, новости, псевдомедицина с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.